Главная » 2014 » Март » 24

26 марта 2014 года Алексею Филипповичу Лементе исполнилось бы 90 лет

Свой очерк я посвящаю ему – Человеку с большой буквы. Его нет рядом с нами, но у его очага мы греемся и сегодня, помня его наставления, мудрые уроки жизни и все понимающие умные и добрые глаза.

Родился Алексей Филиппович 26 марта 1924 года в крестьянской семье в селе 1-е Шевченково Волчанского района Харьковской области.

До войны окончил Верхнеписаревский ветеринарный техникум. Вскоре началась Великая Отечественная война. И 17-летним юношей он ушел добровольцем на фронт и был зачислен в роту дивизионной разведки 300-й стрелковой дивизии. Тогда, в далеких 40-х годах, он впервые оказался на чугуевской земле, участвуя в боях за Артемовку и Мартовую.< ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

16 березня в залі Чугуївської спеціалізованої школи № 8 зібрались справжні любителі мистецтва, патріоти свого рідного міста, мрійники і висхідні зірки. За традицією в ці весняні дні проходять міський конкурс дитячої художньої творчості «Таланти третього тисячоліття» і міський етап Харківського творчого фестивалю «Весняні дзвіночки». Конкурс пройшов у 2-х номінаціях: «Хореографічне мистецтво» і «Вокальне мистецтво».

Професійне журі відзначило високий рівень підготовки конкурсних номерів і назвало переможців міських етапів конкурсів. У міському конкурсі дитячої художньої творчості «Таланти третього тисячоліття» переможцем у номінації «Хореографія» названий танцювальний колектив «Крапельки» Чугуївської гімназії № 5 (керівники Н. В. Бабенко, Тобто Бабенко). Переможцями в номінації «Вокальне мистецтво» ... Читать дальше »
Просмотров: 655 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

16 марта в зале Чугуевской специализированной школы № 8 собрались истинные любители искусства, патриоты своего родного города, мечтатели и восходящие звезды. По традиции в эти весенние дни проходят городской конкурс детского художественного творчества «Таланты третьего тысячелетия» и городской этап Харьковского  творческого фестиваля «Весняні дзвіночки». Конкурс прошел в 2-х номинациях: «Хореографическое искусство» и «Вокальное искусство».

Профессиональное жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсных номеров и назвало победителей городских этапов конкурсов. В городском конкурсе детского художественного творчества «Таланты третьего тысячелетия» победителем в номинации «Хореография» назван танцевальный коллектив «Капельки» Чугуевской гимназии № 5 (руководители  Н. И. Бабенко, Е. Бабенко). Победителями в номинации «Вокальное искусство» стали Дарья Гирюшта, воспитанни ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

Конкурс красоты под таким названием состоялся 14 марта в Чугуеве

В конкурсе, блестяще организованном и проведенном творческим коллективом Дома детского и юношеского творчества, приняли участие семь девушек-старшеклассниц, представлявших практически все школы города. В нынешнем году его тематика была приурочена к двухсотлетнему юбилею выдающегося поэта и общественного деятеля Украины Тараса Григорьевича Шевченко. Несмотря на, казалось бы, не совсем очевидную совместимость юбилея Кобзаря и развлекательного конкурса для молодежи, организаторам удалось тактично и корректно вплести в канву мероприятия патриотические украинские мотивы, которыми так богато творчество Тараса Григорьевича.

На суд зрителей красавицы представили свои самые разные таланты – от красноречия и остроумия до умения декламировать стихи, петь ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

Проект под таким названием стартовал в марте в Художественно-мемориальном музее И. Е. Репина при поддержке Международного фонда «Возрождение» и Международного благо-творительного фонда «Украина 3000».

О сути проекта и ходе его реализации корреспондент «Новостей Чугуева» беседовал с автором проекта, научным сотрудником музея Ольгой Нужной.

– Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, как чугуевскому музею удалось выиграть этот грант?

— Начну с предыстории. В июне в рамках проекта развития музейной сферы «ProMuseum» стартовала образовательная программа, включающая в себя десятидневный семинар «Создание и продвижение качественного музейного продукта: практический опыт и навыки тренера». Основная миссия данного проекта – повышение квалификации музейных работников, развитие и поддержка профессиональных музейных сетей в Украине. В рамках проекта «ProMuseum» предусмотрена реализация образовательной программы (лекции и семинары); подготовка музейных преподавателей-тренеров; написание грантов. В семинаре приняли участие 20 музейных работников из 13 областей Украины. Участники были отобраны экспертным советом проекта из 79 кандидатов, которые приняли участие в конкурсе. Для участия в семинаре был отобран и чугуевский музей.

Главный лейтмотив семинара – изучение возможностей работы с посетителями и профессиональная коммуникация с ними. Курс нам читали преподаватели, среди которых были не только опытные музейные работники, но и представители других сфер культуры, бизнес-тренеры, юристы. Занятия предусматривали интерактивную работу между участниками и преподавателями, кроме того, нас учили, как правильно писать грантовые проекты. Также нам было задано домашнее задание в виде реализации такого проекта в собственном музее.

– Как я понимаю, именно таким образом и появился проект «Здравствуйте, мы – ваш музей!»

– Да, это так. Наш музей уже имеет опыт проведения интерактивных музейных занятий в школах города. А вот школьники Чугуевского района посещают музей очень редко. Поэтому мы решили посвятить наш проект ознакомлению учащихся и учителей сельских школ с музеем, в частности сделать акцент на демонстрации новых интерактивных методов работы. Нами запланированы выезды в школы района, а также проведение занятий для разных возрастных групп школьников. Из Международного фонда «Возрождение» и Международного благотворительного фонда «Украина 3000» музею выделено 8,5 тысяч гривен. Нашими партнерами в этом проекте является Чугуевская районная государственная администрация, районный отдел образования, местные СМИ.

– Почему Вы выбрали именно эту тему для написания проекта?

– В современных условиях обилия различной информации музею необходимо искать новые формы работы, т.к. проведение простых экскурсий – уже не так интересно нашим посетителям. Сегодня у нас в приоритете – музейные занятия для детей различного возраста. ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

Харьковской области они функционируют практически во всех районах и наш Центр организован одним из последних.

Основы семейной медицины внедрялись в нашем районе с 2000 года, и сейчас в Центре работают семейными врачами те же врачи, которые когда-то работали участковыми, а потом семейными врачами в рамках отделения семейной медицины ЦРБ, а также прошедшие специализацию врачи-педиатры, работавшие раньше в детской консультации. Каждый семейный врач должен отвечать определенным профессиональным требованиям, поэтому все врачи Центра прошли специальное обучение и сдали серьезные экзамены. Семейные врачи имеют необходимую категорию квалификации, все необходимые умения и навыки, чтобы оказывать населению квалифицированную первичную медицинскую помощь.

С 2000 года взрослое и детское (с 6 лет) население Чугуева обслуживалось семейными врачами, а дети до 6 лет – в детской консультации. В связи с реформированием сферы здравоохранения с 1 февраля 2014 года все детское насел ... Читать дальше »

Просмотров: 2715 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)