Главная » 2014 » Март » 29 » обороноспособность нашей армии
00:27
обороноспособность нашей армии

Главная тема, которая сегодня без устали обсуждается в любом коллективе и в каждой семье, – это политические новости. Мы оцениваем обороноспособность нашей армии, закупаем продукты впрок, а также живем в ожидании чрезвычайной ситуации. Вот только мало кто из нас представляет, что же делать, если она случится на самом деле.

Чугуевское городское звено территориальной подсистемы единой государственной системы реагирования на чрезвычайные ситуации включает в себя, прежде всего, органы управления, которые возглавляет городской голова, эвакуационную комиссию, а также комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации создается штаб по ее ликвидации, который возглавляет первый заместитель городского головы, и уже в зависимости от вида ситуации туда включаются различные службы. На экстренный случай в городе созданы службы связи и оповещения, охраны общественного порядка, служба энергетики и служба материально-технического обеспечения и питания, медицинская, противопожарная, инженерно-коммунальная и транспортная службы.

 

Службу связи и оповещения возглавляет директор «Укртелекома». На нее возложены функции оповещения чугуевцев в случае возникновения ЧС. Централизованное оповещение горожан в случае необходимости будет проводиться путем включения сирен, а также с помощью трансляции специальных обращений по проводному радио. Сегодня таких радиоточек в городе 1955, из них 307 находятся на предприятиях и в организациях города. Тексты специальных оповещений, информирующие горожан, как необходимо действовать, записаны по всем видам чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в нашем городе. Они хранятся как в «Укртелекоме», так и в службе гражданской защиты населения горисполкома, и в случае необходимости будут ретранслироваться через определенные промежутки времени. Также в систему городского оповещения входят местные СМИ. Предусмотрено оповещение жителей города и через председателей уличных комитетов, а также с помощью диспетчерских служб, которые есть на многих предприятиях Чугуева. Конечно же, наш город включен в областную и всеукраинскую систему оповещения. Такие сигналы поступают на специальный пульт в Чугуевский райотдел милиции, после чего в мэрии должны будут вскрыться секретные документы и все службы начнут проводить мероприятия, которые в них прописаны.

Медицинскую службу возглавляет главный врач Чугуевской ЦРБ. Эта служба курирует работу санэпидемслужбы и санитарные невоенизированные формирования. Сандружины создаются на предприятиях, где работают более тысячи человек; поскольку в Чугуеве таких предприятий нет, у нас созданы санпосты, состоящие из 3-6 человек, которые умеют оказать первую медицинскую помощь, снабжены необходимыми медицинскими аптечками, а также регулярно проходят специальные учения. Возглавляет санпосты города председатель Чугуевской городской организации общества Красного Креста. В Чугуеве есть городской материальный резерв, который насчитывает несколько тысяч противогазов. На больших предприятиях города также есть собственный запас средств индивидуальной защиты.

По основным видам чрезвычайных ситуаций в городе составлены планы взаимодействия служб, предусматривающих в том числе и сотрудничество с военными. Например, 92-я механизированная бригада обязуется в случае чрезвычайной ситуации предоставить городу специализированную инженерную, транспортную и землеройную технику, свои возможности по дегазации и дезактивации (баню, прачечную, химическое подразделение); Чугуевская авиабригада – помещение для размещения эвакуированного населения. Кроме этого, принимать эвакуированное население будут в 12-ти пунктах, которые будут открыты во всех учебных заведениях города, в ДДЮТ и КЦ «Имидж». Также налажено взаимодействие и с предпринимателями города. Заключено 12 договоров, согласно которым бизнесмены обязуются обеспечить эвакуированное население всем необходимым: едой, медикаментами, строительными материалами. Аналогичные договоры заключены с заправками города (на поставку горючего) и с АТП-16350 (на предоставление транспорта).

Просмотров: 665 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: