Главная » 2014 » Январь » 26 » Медоносные пчелы
16:17
Медоносные пчелы
Медоносные пчелы являются испытанными опылителями сельскохозяйственных культур в условиях интенсификации и химизации производства. В связи с этим Минсельхоз СССР намечает провести ряд целевых семинаров, посвященных опыту хозяйств, успешно ведущих работу по опылению сельскохозяйственных культур, и в первую очередь бобовых трав.

В начале августа в Риге состоялся Всесоюзный семинар по теме «Использование пчел на опылении сельскохозяйственных культур и производство продуктов пчеловодства», проведенный Минсельхозом СССР и Минсельхозом Латвийской ССР.

Участников семинара приветствовал министр сельского хозяйства Латвийской ССР А. П. Бомль Он подчеркнул, что пчеловодство в Латвии — необходимое условие производства семян клевера. В республике с развитым животноводством немыслимо получение стабильных

пчеловодства, выполняющие работы, связанные с опылением.

Следует отметить, что работой по опылению в республике активно руководит Коллегия Минсельхоза, благодаря чему хозяйства обеспечены семенами клевера и имеют возможность укреплять кормовую базу для молочного животноводства.

Старший агроном Управления пчеловодства МСХ Латвийской ССР Э. А. Эгли-те сообщила, что цветки клевера опыляются полнее, если пчелы посещают их не менее пяти раз. Поэтому норма опыления должна зависеть от числа цветочных головок на единице площади. Так, если на 1 м насчитывается около 400 цветочных головок, то для полноценного опыления такого массива достаточно иметь две семьи на гектар. При увеличении числа головок до 500 требуется ставить три семьи, до 600 — четыре, до 700 и более — пять семей на гектвр

Как отметила сотрудница Латвийско-

опылении участвовало более 220 тыс. пчелиных семей.

В Гродненской области, например, создано 15 межхозяйственных пчеловодческих объединений. Их пчелы используются не только для получения меда, но и для опыления клевера, гречихи, садов. До создания пчелообьединений урожаи гречихи не превышали 5 ц/га, а сейчас они поднялись до 9 ц/га. В лучших хозяйствах Белоруссии урожай семян клевера составляет 3,5 ц/га.

Начальник Могилевской конторы пчеловодства Н. Ф Шохоа рассказал, что при варроатозной ситуации они стали по-новому готовить пчелиные семьи к опылению клевера. В Могилевской области семеноводству клевера уделяется большое внимание. Благодаря интенсивному использованию пчел лучшие передовые хозяйства ежегодно получают по 3,5—4 ц/га.

Успешно участвуют в увеличении производства семян клевера и пчеловоды

высоких надоев молока без обилия высококачественных белковых кормов. Вот почему пчелоопыление как главный прием входит в агротехнический комплекс возделывания ряда сельскохозяйственных культур. Кроме того, продукты пчеловодства пользуются все возрастающим спросом у населения,медицинской, пищевой и ряда других отраслей промышленности.

С докладами на семинаре выступили заместитель начальника Главного управления животноводства Минсельхоза СССР Л. В. Милованов, начальник Управления пчеловодства МСХ Латвийской ССР Л. В. Пунеиов начальник Главного управления пчеловодства МСХ РСФСР Е. М. Ульяинчев директор НИИ пчеловодства Г Д Бил» и другие.

Докладчики отмечали, что колхозы и совхозы страны все шире практикуют опыление сельскохозяйственных культур.

При интенсивном использовании пчел на опылении люцерны хозяйства Киргизии, Узбекистана, Краснодарского и Ставропольского краев. Татарской АССР, Полтавской и Запорожской областей Украины получают 3—4 ц семян с гектара. Весомый вклад в производство зерна гречихи и семян подсолнечника вносят пчеловоды Украины, Северного Кавказа, Поволжья, Центрально-Черноземного района, а семян гибридного подсолнечника и фруктов — пчеловоды Молдавии.

Внимание собравшихся было сосредоточено на эффективном опылении клевера. В связи с этим для участия в семинаре были приглашены специалисты по пчеловодству в основном из Нечерноземной зоны, Белоруссии, северных областей Украины и республик Прибалтики.

В производстве семян клевера лугового активно участвуют пчеловоды Латвийской ССР. Средняя его урожайность 2—2,5 ц с 1 га. Здесь в каждом районном агропромышленном объединении создана служба опыления, в которую вошли специалисты растениеводства, агрохимии,

го НИИ земледелия и экономики сельского хозяйства М. X Мизе исследования, проведенные в период с 1957 по 1967 г., показали, что 77,4. % опылителей клевера приходилось на долю шмелей. В последние годы эту работу на 80—95 % делают медоносные пчелы. Для получения высоких урожаев клевера лугового в комплексе с хорошей агротехникой необходимо применять дрессировку пчел на сбор нектара и пыльцы, использовать на опылении семьи пчел с молодыми матками, проводить оздоровительные мероприятия.

По достоинству оценивают опылительную работу пчел в хозяйствах Литвы, Эстонии, Белоруссии, где также накоплен интересный опыт.

Доктор сельскохозяйственных наук И. А. Бальжекас (Литовский НИИ земледелия) сообщил, что в Литовской ССР при благоприятных метеорологических условиях на высоком агрофоне величина урожая семян обусловливается интенсивностью опыления цветков клевера медоносными пчелами. Своевременное и правильное их использование на опылении является существенным резервом повышения продуктивности пчелиных семей: хозяйства получают до 3—4 ц/га семян клевера, а также по 10—15 кг клеверного меда и 2 кг цветочной пыльцы в среднем от семьи.

Старший научный сотрудник Эстонского НИИ мелиорации и земледелия А. К. Рохтпа изучая влияние изоляции пчелиных маток на опыление пчелами клевера лугового, установил, что этот прием повышает интенсивность опыления

В Белорусской ССР в последние годы пчеловодство специализируется в опыли тельно-медовом и разведенческом направлениях. Здесь большие площади заняты клевером, семенной люцерной, гречихой, садами, требующими перекрестного опыления. В прошлом году с учетом двукратной перевозки в их
Калининской области. По сообщению начальника Калининской конторы пчеловодства Д. И. Цоя они прекратили завоз с юга серых горных кавказских пчел, которые не выдерживают длительной суровой зимовки, и перешли на содержание карпаток, хорошо опыляющих луговой клевер. Выступающий подчеркнул важность сохранения урожая семян клевера, полученного с помощью опыления, и уборки его без потерь. В колхозе им. Морозова Калининского района внедрена такая технология.

В выступлениях участников семинара были вскрыты неиспользованные резервы и недостатки в организации пчелоопыления Так, например, в Нечерноземной зоне — традиционном клеверосеющем регионе — имеют пчел менее одной трети хозяйств. В колхозах и совхозах Калининградской, Вологодской, Калининской, Кировской, Костромской, Ярославской, Смоленской областей в начале этого года было всего 370 тыс. пчелиных семей, причем за годы пятилетки число их уменьшилось, так же как и производство меда. В то же время хозяйства Нечерноземья возделывают на 340 тыс. га гречиху, более чем на 360 га — семенники лугового клевера, для опыления которых требуется в четыре раза больше пчел, чем имеется.

Низка медовая продуктивность пчел. Выход товарного меда от одной пчелиной семьи я большинстве областей и автономных респубпик зоны не превышает 5 кг.

Сокращение числа пчелиных семей, низкие показатели медосбора и пчелоо-пыления объясняются прежде всего недооценкой значения отрасли руководителями и специалистами колхозов, совхозов и сельскохозяйственных органов, малой активностью работников местных управлений и контор пчеловодства, а также недостатком квалифицированных кадров.
Просмотров: 712 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: