Главная » 2014 » Январь » 24
Подсиливаю при термообработке

Слабые семейки, как известно, трудно переносят зиму. Запасы кормов осенью им можно пополнить без особых осложнений, но нарастить достаточное количество пчел они уже не в силах (мои семьи зимуют на летних местах). Другой возможности я не нашел, как только подсилить их за счет других семей. И стал я это делать при термообработке. Обработку провожу поздно, когда выйдет весь расплод. К этому времени уже прекращается лет пчел.

В кассету стряхиваю слабую семью. Потом с этой кассетой подхожу к сильной семье. Вынимаю из ее гнезда одну-две рамки с сидящими пчелами и стряхиваю их в кассету. Иногда беру по рамке пчел из трех-четырех ульев- Кассету уношу в помещение и ставлю в термокамеру. После обработки уже вполне сильную семью сажаю в улей, где она должна зимовать. Пополняю запасы корма и формирую гнездо. За время обработки пчелы из разных ульев перемешиваются и относятся друг к другу мирно. Прошлой осенью таким способом я подсилил 20 отводков. Брака ... Читать дальше »
Просмотров: 613 | Добавил: chuguevinform | Дата: 24.01.2014 | Комментарии (0)

Двойной ленточный нож

Я сконструировал нож с двумя лезвиями. Когда затупится одно лезвие, пользуюсь другим.

В деревянной ручке по центру просверлил отверстие. На одном конце ручки привернул плечики такого размера, чтобы они выступали на 3 см. В центре плечиков просверлил отверстие. На другом конце ручки привернул металлическую пластину, в центре которой сделал резьбу под болт. В отверстие ручки вставил металлический стержень диаметром 5 мм. На конце «го укрепил шайбу. Стержень утопил в отверстие. Металлическую ленту выбрал такой длины, чтобы ее можно было перекинуть через шайбу стержня. Болтом на конце ручки натянул ленту до необходимой степени. Конфигурация носовой части может быть различной — под углом или овальной.

Для плечиков использую металлическую пластинку толщиной 3— 4 мм, не тоньше. Ручку можно сделать вместе с плечиками. Материал для ленточного ножа использую такой же, как и для лучкового («Пчеловодство» № 7, 1984).

Полотно лезвия моего ножа имеет ... Читать дальше »
Просмотров: 557 | Добавил: chuguevinform | Дата: 24.01.2014 | Комментарии (0)

Для сбора отдельных пчел

При термической обработке возникает необходимость собирать оставшихся в ульях отдельных пчел Многие пчеловоды используют для этого пылесос. Но в любом пылесосе мощная струя воздуха может покалечить пчел.

Для устранения этого недостатка я сконструировал небольшой прибор. Использовал электрощетку от пылесоса «Ветерок-3», корпус от термоса емкостью 1 я без стеклянного баллона (дно к нему привинчиваю, а горловина сужена под пробку) и алюминиевый баллон от «цветофоса-75» с колпачном.

Электрощетку распилил ножовкой на две части в месте соединения ее с моторчиком. Щетка в приборе не нужна. К основной части прибора, где находится мотор с вентилятором, приклепал дно термоса. К нему с внутренней стороны прикрепил колпачок баллончика. У колпачка предварительно отпилил верх, заменив плоскость металлической сеткой сечением не более 3 мм. Концы ее заделал так, чтобы они не травмировали пчел.

Длина колпачка с сеткой — 30 мм. Этот выступ необходим д ... Читать дальше »
Просмотров: 703 | Добавил: chuguevinform | Дата: 24.01.2014 | Комментарии (0)