Главная » 2014 » Май » 25 » Новости Чугуева
14:10
Новости Чугуева

Новости Чугуева

Новости Чугуева

В минувшую субботу чугуевцы окунулись в волшебный мир сказки. В самом центре города в торжественной, но очень теплой, душевной и по-настоящему семейной обстановке прошло подведение итогов первого городского конкурса на лучшую аматорскую сказку. Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи и Дню матери.

Конкурс «Мамина сказка под подушку» был объявлен в начале года. Его инициаторами выступили клуб молодой семьи «Радуга», Чугуевская городская общественная организация многодетных матерей «Берегиня» и служба молодежной политики и организации оздоровления детей исполнительного комитета Чугуевского городского совета. Огромную поддержку организаторам конкурса и всем конкурсантам оказала заместитель городского головы Татьяна Винник.

Не зря в народе говорят: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Именно с помощью сказки можно объяснить ребенку многие интересные факты, научить выходить из нестандартных ситуаций, решать конфликты и просто интересно и с пользой организовывать свое свободное время. Особое место в жизни ребенка занимают сказки, авторами которых являются родители, ведь героями таких сказок, как правило, выступают сами малыши.

В творческом конкурсе «Мамина сказка под подушку» приняли участие мамы и папы, бабушки и дедушки, которые любят сочинять для своих детишек сказки.

Конечно же, сами ребята также могли попробовать себя в роли сказочников. Некоторые же сказки стали результатом творчества всей семьи. Интересно, что самому старшему автору сказки – пятьдесят пять лет, самому младшему – всего лишь пять. Компетентное жюри, которое возглавила Заслуженный учитель Украины, лауреат премии Кабинета Министров в области образования Валентина Попова, выделило 12 наиболее интересных сказок. Познакомиться с конкурсными работами могли все желающие, поскольку сказки были доступны в Интернет-сети на Чугуевском городском форуме.

17 мая в сквере Комсомольский, у фонтана, собрались десятки чугуевцев: бабушки и дедушки, мамы и папы, мальчишки и девчонки стали участниками яркого и веселого праздника, подаренного им творческим коллективом Дома детского и юношеского творчества. И взрослые, и дети с огромным удовольствием отгадывали волшебные загадки и получали сладкие призы, учились самостоятельно делать книги, наслаждались выступлениями юных артистов, а также чествовали победителей городского конкурса «Мамина сказка под подушку». Участники конкурса получили огромную поддержку зрителей, которые не жалели ни аплодисментов, ни слов благодарности в адрес чугуевских сказочников.

Первыми участников праздника поприветствовали заместитель городского головы Татьяна Винник и помощник народного депутата Украины Д. Шенцева, депутат областного совета Светлана Белохвостенко. Почетные гости праздника – депутаты городского совета, руководители городских учреждений и служб,  общественных организаций – вручили памятные подарки и грамоты победителям конкурса в самых разных номинациях: «Познавательная сказка», «Сказочный дебют», «Верность народным мотивам», «Поэтическая сказка», «Семейная сказка», «Народная мудрость», «Лирические мотивы», «Юные сказочники». А вот победителям конкурса были вручены благодарности городского головы: Оксане Сухомлиновой – за третье место, Галине Дьяковой – за второе место и Ирине Коноховой, чья сказка «Зеленые яблоки» заняла первое место в конкурсе. Вместе со своими детьми Елизаветой, Софией, Ильей и Вероникой Ирина Васильевна разыграла написанную ею сказку, волшебные герои которой – Ежик и Зайка – учат ребят познавать окружающий мир.

Завершился праздник ярким концертом детских творческих коллективов города.

 

Просмотров: 746 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: