Главная » 2016 » Март » 5 » Что делать, если в квитанции переплата?
13:48
Что делать, если в квитанции переплата?

 

Таким вопросом часто задаются получатели субсидий, дома которых оборудованы приборами учета потребления коммунальных услуг

Переплаты, указанные в квитанциях на оплату тепла, воды или газа, у некоторых семей, получающих субсидию, достигают не только нескольких сотен гривен, но и тысяч. И это при том, что за предоставленную услугу человек  не платит несколько месяцев. С одной стороны, ситуация как бы радует, ведь экономятся немалые деньги семейного бюджета. Но с другой – вызывает серьезные опасения. Здравый смысл нам говорит о том, что бесплатных коммунальных услуг не бывает, и за потребленные газ/тепло/воду все равно рано или поздно придется заплатить свою обязательную часть платежа.

Что же делать в сложившейся ситуации получателям субсидий?

Разбираться в проблемном вопросе корреспонденту «Новостей Чугуева» помогала начальник отдела денежных выплат и компенсаций городского Управления социальной защиты населения Ирина Желтоног:

– Сразу замечу, что ситуация довольно непростая, и однозначного ответа на поставленный вопрос в данный момент я дать не могу. Все дело в том, что жилищные субсидии, согласно действующему законодательству, рассчитываются исходя из утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 № 409 социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами. В тех же домовладениях, где есть приборы учета потребления газа, воды, тепла, зачастую «идет» экономия, т.е расход кубов или Гкал меньше установленной социальной нормы. Вот и получается, что размер жилищной субсидии часто покрывает стоимость потребленной домохозяйством услуги, да еще и с лихвой, – отсюда и переплаты. Как будут использованы эти деньги в дальнейшем,  пока четко не прописано ни в одном нормативном документе.

 

 

На сегодняшний день в Положении о порядке назначения и предоставления населению субсидий прописано, что сумма субсидии, которая не использована домовладением вследствие экономии услуги, засчитывается жилищно-коммунальным предприятием как оплата услуги в следующих расчетных периодах.

Отчасти такая ситуация возникла еще и в связи с тем, что на сегодня отсутствует механизм сверки между УСЗН и жилищно-коммунальными предприятиями, предоставляющими услуги, по итогам которой можно было бы корректировать размер предоставляемой субсидии на основании реально потребленного объема услуг каждым абонентом. Будут ли внесены изменения, касающиеся сверок с жилищно-коммунальными предприятиями, в действующее законодательство – пока не известно.

Но, в свою очередь, хотелось бы все-таки напомнить, что обязательную часть платежа для получателей жилищной субсидии никто не отменял. Ведь что такое субсидия? Это разница между суммой всех начислений за жилищно-коммунальные услуги и размером обязательной части платежа, рассчитанного для каждого получателя жилищной субсидии, исходя из среднемесячного дохода семьи. Т.е., учитывая вышесказанное (да и здравый смысл тоже), какую-то часть платежа получатель жилищной субсидии платить все-таки должен (если стоимость использованной услуги больше обязательного платежа). Давать советы – платить или не платить обязательную часть платежа – я не берусь, но уже слышала о прецедентах, когда при отсутствии оплаты обязательного платежа в жилищно-коммунальных предприятиях людям приостанавливали выплату жилищной субсидии.

Но правительство постоянно работает над усовершенствованием механизма предоставления субсидий, и будем надеяться, что в скором времени мы получим ответы на все проблемные вопросы.

– Ирина Валерьевна, не секрет, что количество получателей субсидии выросло в разы. Все ли поданные заявления уже удалось обработать?

– Действительно, с началом отопительного сезона 2015-2016 г.г. число получателей жилищной субсидии увеличилось в 3 раза: с 2027 в 2014 году до 6304 в феврале 2016-го. На сегодняшний день в обработке более 500 заявлений, поданных как в 2016 году, так и находящихся в работе еще с конца прошлого года. Хочу подчеркнуть, что объем работы в последние годы – колоссальный, а коллектив отдела – прежний. Я очень благодарна своим коллегам за самоотверженность, добросовестность и терпение, за работу в выходные дни и вечерами. Но даже при всем этом есть как субъективные, так и объективные причины задержек в назначении жилищных субсидий. Это и сложности в получении информации о доходах в Государственной фискальной службе, и несоответствие данных заявителя с данными жилищно-коммунальных предприятий, и ошибки в заполнении заявлений (деклараций о доходах), по которым приходится делать уточнения, и т.д. Но хочу заверить, что все граждане, имеющие право на жилищную субсидию, обязательно ее получат.

Просмотров: 5089 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 2131 2 3 ... 21 22 »
213 stromectol purchase  
0
Hello there, I found your site by the use of Google whilst looking for a similar topic, your web site came up, it seems to be good. I have bookmarked it in my google bookmarks.
Hi there, simply turned into aware of your weblog thru Google, and found that it is really informative. I am going to be careful for brussels. I will be grateful for those who proceed this in future. Many other folks will be benefited from your writing. Cheers!

212 Amandaoppob  
0
це все ......., але дуже смешно
Agora, vamos dar uma olhada nos emocionantes caca-niqueis - e incrivel Jogos, desenvolvido em <a href=https://lolipop-pandahouse.ssl-lolipop.jp:443/g5/bbs/board.php?bo_table=room&wr_id=6583529>https://lolipop-pandahouse.ssl-lolipop.jp:443/g5/bbs/board.php?bo_table=room&wr_id=6583529</a>.

211 Robertmot  
0
подробнее: https://drive.google.com/file/d/1e7hFwytv9tqs5KDMSgLDlHbvr7aZgUEV/

210 Ivyicota  
0
Ваша идея очень хороша
Spend a few revolutions reels with free credit before <a href=http://mihrabqolbi.com/librari/share/index.php?url=https://pastelink.net/jrzkk4rc>http://mihrabqolbi.com/librari/share/index.php?url=https://pastelink.net/jrzkk4rc</a>, making bets for good income. Their chat features allow you to chat with dealer about latest events and matches.

209 MonicaThymn  
0
Совершенно верно! Мне кажется это хорошая идея. Я согласен с Вами.
если необходимо скачать <a href=https://androidapp-apk.com/>игры на двоих</a>, то это androeed. не принципиально какая лично у вас версия операционной системы и какое количество внутренней памяти в вашем смартфоне, используя наш Поиск вы сможете в отсутствии труда отыскать и залить андроид игры, которые соответствуют вашим введенным параметрам.

208 JamesLar  
0
Эй, приятель! Например рад созидать тебя на нашем сайте! Ну, а в случае если ты сомневаешься, зачем для тебя копаться здесь, то выделяй, разберемся вместе.

Дело в том, собственно что мы здесь как твой самый близкий друг, практически постоянно готовы помочь! Не важно, собственно что за приключение ты собираешься начать – будь то освоение свежей темы, поиск полезных советов либо просто интерес к различным штукам – у нас ты посчитаешь все, собственно что нужно для вдохновения.

Помнишь, как самый близкий друг всегда держит за руку и поддерживает? Так вот, наш сайт – точно такой же! Мы не просто предоставляем информацию, мы создаем комьюнити, где ты можешь делиться своими мыслями, обсуждать принципиальные вопросы и просто испытывать себя как жилища.
<a href=http://www.dinotte.md/details/saltele/1>http://www.dinotte.md/details/saltele/1</a>


И не забывай, собственно что мы тут для тебя 24/7! Как твой беспроигрышный друг, мы практически постоянно рядом, дабы посодействовать для тебя акклиматизироваться в нашем мире познаний и вероятностей.

И не медли, приятель мой! Загляни на наш сайт и погрузись в интересное путешествие по морю свежих знаний и приключений! Мы уже ждем тебя тут с распростертыми объятиями!

207 medicaments stromectol  
0
Way cool! Some very valid points! I appreciate you penning this article plus the rest of the site is also really good.

206 Sownwoc  
0
Действительно это полезный веб-сайт. Посетите также мою страничку

посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку

https://hrd.yu.ac.kr/system/board.php?bo_table=free&wr_id=52402 колко пари ти трябват за тайланд
http://damoa2019.maru.net/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=103660 тайланд и виза
http://danikaryaku.php.xdomain.jp/danikaryakuwiki/index.php?title=%D0%95%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D0%94%D0%BE_%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8_Your_Approach_To_Success краби плажове
http://danikaryaku.php.xdomain.jp/danikaryakuwiki/index.php?title=Warning:_These_9_Mistakes_Will_Destroy_Your_%C3%90%C3%A2%E2%82%AC%E2%84%A2%C3%91%C5%A0%C3%90%C2%BB%C3%91%CB%86%C3%90%C2%B5%C3%90%C2%B1%C3%90%C2%BD%C3%90%C2%B8%C3%91%E2%80%9A%C3%90%C2%B5_%C3%90%C5%B8%C3%90%C2%BB%C3%90%C2%B0%C3%90%C2%B6%C3%90%C2%BE%C3%90%C2%B2%C3%90%C2%B5_%C3%90%C3%90%C2%B0_%C3%90%C5%A1%C3%91%E2%82%AC%C3%90%C2%B0%C3%90%C2%B1%C3%90%C2%B8 eкскурзия тайланд-бавкок-краби
https://arkansas.budtrader.com/author/kerrimckerihanb/ патая времето
https://www.sigmachiiu.com/forums/users/lasonya61v/ световното по щанги в патая
https://king.az/user/WillianGca/ пътуване до пукет
https://anotepad.com/note/read/wr275qbf българи на пукет

=pat=

205 purchase stromectol  
0
Hi there to all, how is all, I think every one is getting more from this web page, and your views are nice for new people.

204 stromectol for head lice  
0
Hello! I know this is kinda off topic nevertheless I'd figured I'd ask. Would you be interested in trading links or maybe guest writing a blog article or vice-versa? My website goes over a lot of the same subjects as yours and I think we could greatly benefit from each other. If you're interested feel free to shoot me an e-mail. I look forward to hearing from you! Fantastic blog by the way!

1-10 11-20 21-30 ... 201-210 211-213
Имя *:
Email *:
Код *: