Главная » 2015 » Декабрь » 6 » О проблемах и успехах ОСМД
16:43
О проблемах и успехах ОСМД

говорили на рабочей встрече председатели объединений совладельцев многоквартирных домов с профильными специалистами Чугуевской мэрии

Во вступительном слове городской голова Галина Минаева проинформировала собравшихся о новых формах сотрудничества мэрии и ОСМД, в рамках которых стало возможным участие наших объединений в международных проектах, что, в свою очередь, уже принесло реальные результаты. Именно благодаря участию в проектно-инвестиционных программах выполняется капитальный ремонт фасадов домов, входящих в ОСМД «Наш дом», с применением энергосберегающих технологий, проводится капитальный ремонт мягкой кровли на доме № 8 по ул. Чайковского (ОСМД «Чайка-8) и на доме № 126 по ул. Харьковской (ОСМД «Эльдорадо-126).

«Сегодня, в крайне сложных экономических условиях, практически единственным источником получения  существенных средств на проведение работ по ремонту, утеплению, энергосбережению, реконструкции коммуникаций и т.д. в жилых домах является привлечение инвестиций международных фондов. И чем активнее ОСМД будут работать в этом направлении, тем ощутимее  будет выгода для всех жильцов», –  подчеркнула Галина Минаева.

 

Еще об одном источнике средств на развитие ОСМД рассказала специалист отдела ЖКХ Наталья Скляр. Речь идет о кредитах, которые сегодня готовы предоставлять три банка: «Укрэксимбанк», «Ощадбанк» и «Укргазбанк», где разработаны программы сотрудничества с ОСМД. Выгодной стороной такого кредитования является тот факт, что действует программа по частичному погашению кредитов за счет государства, и уже имеется успешный опыт участия ОСМД Харьковщины в таких программах.

Всю необходимую информацию и квалифицированную помощь в разработке проектов и по участию в программах кредитования всегда можно получить, обратившись в отдел ЖКХ горисполкома.

Завершилась встреча обсуждением наболевших вопросов, в частности, размеров квартплаты, которую многие ОСМД не повышали на протяжении уже нескольких лет, взаимоотношений с поставщиками коммунальных услуг, взыскания долгов с неплательщиков и т.д. Более опытные коллеги делились с новичками имеющимися наработками, давали полезные советы.

Встречи с руководителями объединений совладельцев многоквартирных домов в мэрии проходят регулярно. Профильные специалисты стараются держать их в курсе всех новшеств, касающихся повышения качества деятельности ОСМД, помогать в решении насущных проблем. Ведь за многие годы одним из основных направлений работы Чугуевского муниципалитета в сфере ЖКХ является курс на создание и поддержку ОСМД.

 

Просмотров: 520 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: