Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Владимир Гройсман: «Полномочия государства не должны осуществляться за счет местных бюджетов»
16:34
Владимир Гройсман: «Полномочия государства не должны осуществляться за счет местных бюджетов»

С посещения Чугуева начал на уходящей неделе свой рабочий визит в Харьковскую область председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман

По словам спикера парламента, целью его приезда в наш город стало знакомство с практическими аспектами начавшегося в Украине процесса децентрализации, одним из идеологов и проводников которого, к слову, он является на протяжении последних лет. В помещении шестой школы для высокого гостя была подготовлена презентация: городской голова Галина Минаева ознакомила Владимира Гройсмана и сопровождавших его лиц с бюджетными показателями нынешнего года.

По словам мэра Чугуева, в результате начавшейся финансовой децентрализации бюджет города в 2015 году вырос почти на 18 млн грн, что позволило погасить кредиторскую задолженность по ряду объектов, выполненных еще в прошлом году. Кроме того, были проведены ремонты дорог, участка семейного врача, детских садов, открыты современная спортивная площадка в Авиаторе и группы продленного дня в школах.

«Теперь у нас есть финансовая возможность на условиях софинансирования получать гранты от международных организаций. В этом году таким образом мы провели утепление жилых домов, выполнили ремонт крыш. То есть благодаря этим средствам мы привлекаем в город дополнительные ресурсы», — отметила Галина Минаева.

Впрочем, в разговоре с председателем Верховной Рады мэр Чугуева подняла и ряд проблемных вопросов, в решении которых малым городам необходима весомая поддержка из Киева. В частности, речь шла о содействии государства в реализации местных программ оптимизации тепло- и водоснабжения, выполнении им обязательств по финансовому обеспечению содержания школ, строительстве детских садов и ряде других проблемных моментов. Все они были изложены в письме, переданном спикеру украинского парламента, который, к слову, не так давно сам был городским головой Винницы и не понаслышке знаком с «болевыми точками» местных громад.

Владимир Гройсман положительно оценил работу городских властей Чугуева в условиях бюджетной децентрализации, отметив, что опыт нашего города свидетельствует о правильности государственного курса на предоставление громадам большей финансовой самостоятельности.

— На родине Репина я впервые, но уже успел убедиться в том, что в этом прекрасном городе работают хорошие люди. Здесь я увидел, что даже за такой небольшой срок вам удалось сделать немало. И все же на следующий год планы должны быть еще более амбициозными. Возможности, которые предоставляет громадам финансовая децентрализация – это и есть начало реального самоуправления в Украине. И я хочу пожелать вам успехов на этом пути, — сказал Владимир Гройсман в завершение встречи.

 

Просмотров: 381 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: