Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Энергоэффективность – в приоритете
16:18
Энергоэффективность – в приоритете
Энергоэффективность – в приоритете

Достижения и перспективы участия нашего города в реализации Соглашения мэров, направленного на повышение энергоэффективности, стали предметом обсуждения в ходе встречи городского головы Галины Минаевой с генеральным директором по развитию и сотрудничеству Европейской комиссии Иниго Арнсибиа.

Напомним читателям, что в 2014 году Чугуев стал участником международного проекта «Энергия для восточных мэров», направленного на укрепление энергетической безопасности, уменьшение зависимости от углеродных видов топлива и улучшение уровня жизни жителей нашего региона.

В ходе состоявшегося разговора городской голова Чугуева проинформировала генерального директора Еврокомиссии о ходе реализации в нашем городе целого ряда проектов, направленных на повышение энергоэффективности городской инфраструктуры, в том числе областного конкурса «Вместе в будущее», проектов ПРООН и НЕФКО.

«Для Чугуева внедрение энергосберегающих технологий – это, прежде всего, возможность облегчить для горожан бремя наиболее дорогостоящей коммунальной услуги – теплоснабжения. В этой связи для нас чрезвычайно актуальным является утепление фасадов зданий и установка приборов учета тепла.

Нами уже делаются конкретные шаги в этом направлении, но поскольку это весьма затратные мероприятия, то мы рассчитываем на помощь европейских институтов в этой работе», – отметила Галина Минаева.

Также городской голова Чугуева выразила ряд пожеланий, касающихся практической работы громад в рамках реализации Соглашения мэров, в том числе касающихся проведения обучающих семинаров и тренингов, участия в грантовых программах международной технической помощи.

Высоко оценив достижения нашего города в вопросах повышения энергоэффективности, господин Арнсибиа отметил, что услышанные им в Чугуеве пожелания и предложения будут обязательно учтены в процессе подготовки второго этапа реализации в Украине проекта «Энергия для восточных мэров».

СПРАВКА «НЧ»

Соглашение мэров – ведущая инициатива, основанная Европейским Союзом, охватывающая местные и региональные органы власти, которые берут на себя добровольные обязательства повышать энергоэффективность и наращивать использование возобновляемых источников энергии на своих территориях. Следуя этим обязательствам, подписанты Соглашения стремятся сократить свои выбросы СО2 как минимум на 20% к 2020 году, способствуя, таким образом, развитию экологически ориентированной экономики и повышению качества жизни.
Просмотров: 395 | Добавил: yarokrug | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: