Главная » 2014 » Апрель » 21 » ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ ПЧЕЛ
13:52
ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ ПЧЕЛ

ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ

Как организовать зимовку пчел! В ка-них зонах возможна успешная зимовка пчел на воле!

Существует практический опыт успешной зимовки на воле во всех климатических зонах нашей страны, о чем на протяжении многих лет наш журнал публикует сообщения пчеловодов общественных пасек и пчеловодов-любителей.

Как подготовить ульи с пчелами к зимовке на воле!

Необходимо обеспечить семьи доброкачественным медом, допуская лишь небольшую (4—6 кг) подкормку сахаром. Оставлять на воле следует только сильные семьи (8—10 улочек пчел), те же, которые занимают по пять-шесть улочек, надо объединить по две в одном улье, разгороженном наглухо плотной доской. Летки еще с осени оставляют ближе один к другому, разгораживая их перпендикулярно прибитой доской. В этом случае в зимние клубы пчелы соберутся вплотную один к другому и в тепловом отношении будут составлять как бы один общий клуб сильной семьи. Обязательно к общей стенке улья следует поставить по два полномедных сота. Это обеспечит пчел кормом на весь холодный период зимы. Гнезда в ульях утепляют, с края, противоположного летку, отгибают холстик на 5—8 мм. Ульи надо разместить на зиму в местах, хорошо защищенных от ветров.

Зимовник за лето хорошо высушен. В чем заключается его подготовка осенью!

В сравнительно теплые дни надо открывать двери зимовника, чтобы его проветрить. Вынести из него хранившиеся там ульи, соты и другие предметы, Пчелы зимуют лучше, когда ульи стоят в зимовнике на стеллажах в три ряда. Иногда в целях экономии места их ставят один ряд на другой; ряды отделяют толстыми досками, их кладут на крыши нижних рядов.

Семьи пчел зимой издают разные звуки, в том числе и беспокойные, сигнализирующие неблагополучие. При отсутствии стеллажей или прокладок из досок эти звуки легко проникают в соседние семьи, беспокоят пчел и ухудшают их состояние.

Необходимо уничтожить мышиные норы, забив их битым стеклом и глиной. Не забудьте, что летки ульев надо снабдить заградителями от мышей или железными пластинками, прибив их так, чтобы леток был вы-

сотой не более 8 мм. При необходимости для уничтожения мышей следует обращаться в районную санинспекцию.

После сборки гнезд на зиму на пасеке осталось много сотов с медом. Как откачать из них мед!

Прежде чем заняться этим, следует решить, стоит ли из таких сотов откачивать мед? Не лучше ли их сохранить до весны, чтобы обойтись без кропотливой подкормки сахарным сиропом. Если же необходимость в этой операции существует, прежде всего медовые соты надо предварительно разогреть. На крупных благоустроенных пасеках (пчелофермах) для этой цели существуют специальные термокамеры. На небольшой пасеке надо подготовить комнату, поднять в ней температуру воздуха до 30—32 °С и внести на &— 10 ч предназначенные для откачки корпуса с медовыми рамками; поставить их на рейки, чтобы воздух легко проникал между сотами. Мед из разогретых сотов откачивают на медогонке.

Откачанный мед кристаллизуется не полностью; в верхней части банки он остается жидким. Почему это происходит!

Это признак незрелого меда, то есть откачанного преждевременно, еще до того, как в нем завершились все биохимические процессы. Откачивать мед надо только после запечатывания сотов. Только тогда вы получите высококачественный полезный для здоровья продукт, который закристаллизуется в сплошную однородную массу.

Верно лиг что хороший мед всегда содержит пыльцевые зерна!

Да, верно. Первоначально в нектаре, собираемом пчелами с цветков, содержится много пыльцевых зерен, но в медовом зобике их улавливает специальный орган (промежуточная кишка), который выбирает пыльцевые зерна, очищая мед. Пчелы зимой питаются медом без пыльцевых зерен. Тем не менее часть их остается, и по этим зернам можно определить его ботаническое происхождение. Такой мед, по мнению врачей, имеет более высокие целебные качества.

Можно ли запрополисованный холстик заменить на зиму чистым!

Этого делать не следует. Хотя воздухопроницаемый потолок способствует удалению влажного воздуха из улья, однако вместе с ним будет удаляться и тепло, выделяемое пчелами. Для удаления излишней влаги из улья зимой наиболее целесообразно отгибать холстик у задней стенки на 5—8 мм и оставлять открытым нижний леток.

Какая вентиляция должна быть в помещении для зимовки пчел!

Типовым проектом зимовника на 150 семей предусмотрены две деревянных, плотно сколоченных трубы размером 20X20 см. Одна труба (вытяжная) должна спускаться на 20 см от потолка и выходить наружу; вторая (приточная) начинаться в тамбуре и под полом проходить вдоль зимовника с несколькими выводами внутрь помещения. В маленьком зимовнике на 20—30 семей достаточно одной вытяжной трубы (размером 10X10 см). Просвет их должен регулироваться задвижками.

Полезно ли при организации зимовки пчел на воле обложить ульи соломенными матами для лучшего утепления!

Лучше этого не делать. В соломе, из которой сделаны маты, могут завестись мыши, которые будут беспокоить пчел. Утеплением ульев служит снег, который защищает пчел от холода.

Опасна ли для зимовки пчел чрезмерная сухость воздуха в помещении!

Да. Чрезмерная сухость вызывает повышенную кристаллизацию меда в ульях и ухудшение зимовки. Пчелы, имея в сотах закристаллизовавшийся мед, высасывают его жидкую часть, оставляя в ячейках сплошные кристаллы. Они распечатывают при этом очень много сотов. В зимовнике необходимо поддерживать сравнительно высокую относительную влажность воздуха 85—95 %, не допуская ее снижения. Кристаллизация меда особенно опасна, если в него попало небольшое количество меда с крестоцветных растений, он, рассеиваясь во всех ячейках, дает зародышевые кристаллы. В сухом помещении пчелиные семьи ведут себя беспокойно, слышен интенсивный гул; Для пчеловода это сигнал нарушения нормального хода зимовки.

ЧЕРТКОВСКОЕ СПТУ № 95

ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА 1986/ 87 УЧЕБНЫЙ ГОД

Училище готовит пчеловодов. Срок обучения 1 год. Принимаются юноши и девушки в возрасте не моложе 17 лет. Для поступления в училище следует подать заявление на имя директора с приложением документа об образовании (подлинник), медицинской справки по форме № 086У, справки с места жительства, справки о составе семьи, трех фотокарточек (3x4 см), направления предприятия, колхоза или совхоза (для лиц,' направленных на учебу), характеристики из школы или с места работы.

Паспорт, свидетельство о рождении и военный билет предъявляются лично при поступлении. Прием в училище производится без экзаменов. Учащиеся обеспечиваются стипендией бесплатным питанием, обмундированием, остро нуждающиеся — общежитием. При училище работает вечерняя школа.

Адрес училища: 346000, Ростовская обл., Чертковский р-н, с. Осиково.

Дирекция
 

Просмотров: 719 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: