Главная » Архив материалов

За почти семь десятков лет, минувших со времени окончания Великой Отечественной войны, мы привыкли к мирной жизни и успели забыть, что такое артобстрел и авиационный налет, как это страшно, когда взрываются бомбы.

События, происходящие на протяжении последних месяцев в нашей стране, заставили по-другому взглянуть на вещи, о которых мы раньше и не думали. Непростая политическая ситуация, а также объявление частичной мобилизации породили у людей страх перед возможным началом новой войны. СМИ наперебой пестрят информацией о военных учениях, рассказывают об обороноспособности нашей армии и массовых проверках защитных сооружений, прокатившихся по всей Украине. Приправив эту информацию доброй порцией домыслов, смешанных с откровенным паникерством, люди вовсю ведут полемику и споры, еще больше пугая друг друга, разжигая ажиотаж и сея страх.

Во вр ... Читать дальше »

Просмотров: 1279 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

26 марта 2014 года Алексею Филипповичу Лементе исполнилось бы 90 лет

Свой очерк я посвящаю ему – Человеку с большой буквы. Его нет рядом с нами, но у его очага мы греемся и сегодня, помня его наставления, мудрые уроки жизни и все понимающие умные и добрые глаза.

Родился Алексей Филиппович 26 марта 1924 года в крестьянской семье в селе 1-е Шевченково Волчанского района Харьковской области.

До войны окончил Верхнеписаревский ветеринарный техникум. Вскоре началась Великая Отечественная война. И 17-летним юношей он ушел добровольцем на фронт и был зачислен в роту дивизионной разведки 300-й стрелковой дивизии. Тогда, в далеких 40-х годах, он впервые оказался на чугуевской земле, участвуя в боях за Артемовку и Мартовую.< ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

16 березня в залі Чугуївської спеціалізованої школи № 8 зібрались справжні любителі мистецтва, патріоти свого рідного міста, мрійники і висхідні зірки. За традицією в ці весняні дні проходять міський конкурс дитячої художньої творчості «Таланти третього тисячоліття» і міський етап Харківського творчого фестивалю «Весняні дзвіночки». Конкурс пройшов у 2-х номінаціях: «Хореографічне мистецтво» і «Вокальне мистецтво».

Професійне журі відзначило високий рівень підготовки конкурсних номерів і назвало переможців міських етапів конкурсів. У міському конкурсі дитячої художньої творчості «Таланти третього тисячоліття» переможцем у номінації «Хореографія» названий танцювальний колектив «Крапельки» Чугуївської гімназії № 5 (керівники Н. В. Бабенко, Тобто Бабенко). Переможцями в номінації «Вокальне мистецтво» ... Читать дальше »
Просмотров: 659 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

16 марта в зале Чугуевской специализированной школы № 8 собрались истинные любители искусства, патриоты своего родного города, мечтатели и восходящие звезды. По традиции в эти весенние дни проходят городской конкурс детского художественного творчества «Таланты третьего тысячелетия» и городской этап Харьковского  творческого фестиваля «Весняні дзвіночки». Конкурс прошел в 2-х номинациях: «Хореографическое искусство» и «Вокальное искусство».

Профессиональное жюри отметило высокий уровень подготовки конкурсных номеров и назвало победителей городских этапов конкурсов. В городском конкурсе детского художественного творчества «Таланты третьего тысячелетия» победителем в номинации «Хореография» назван танцевальный коллектив «Капельки» Чугуевской гимназии № 5 (руководители  Н. И. Бабенко, Е. Бабенко). Победителями в номинации «Вокальное искусство» стали Дарья Гирюшта, воспитанни ... Читать дальше »

Просмотров: 843 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

Конкурс красоты под таким названием состоялся 14 марта в Чугуеве

В конкурсе, блестяще организованном и проведенном творческим коллективом Дома детского и юношеского творчества, приняли участие семь девушек-старшеклассниц, представлявших практически все школы города. В нынешнем году его тематика была приурочена к двухсотлетнему юбилею выдающегося поэта и общественного деятеля Украины Тараса Григорьевича Шевченко. Несмотря на, казалось бы, не совсем очевидную совместимость юбилея Кобзаря и развлекательного конкурса для молодежи, организаторам удалось тактично и корректно вплести в канву мероприятия патриотические украинские мотивы, которыми так богато творчество Тараса Григорьевича.

На суд зрителей красавицы представили свои самые разные таланты – от красноречия и остроумия до умения декламировать стихи, петь ... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

Проект под таким названием стартовал в марте в Художественно-мемориальном музее И. Е. Репина при поддержке Международного фонда «Возрождение» и Международного благо-творительного фонда «Украина 3000».

О сути проекта и ходе его реализации корреспондент «Новостей Чугуева» беседовал с автором проекта, научным сотрудником музея Ольгой Нужной.

– Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, как чугуевскому музею удалось выиграть этот грант?

— Начну с предыстории. В июне в рамках проекта развития музейной сферы «ProMuseum» стартовала образовательная программа, включающая в себя десятидневный семинар «Создание и продвижение качественного музейного продукта: практический опыт и навыки тренера». Основная миссия данного проекта – повышение квалификации музейных работников, развитие и поддержка профессиональных музейных сетей в Украине. В рамках проекта «ProMuseum» предусмотрена реализация образовательной программы (лекции и семинары); подготовка музейных преподавателей-тренеров; написание грантов. В семинаре приняли участие 20 музейных работников из 13 областей Украины. Участники были отобраны экспертным советом проекта из 79 кандидатов, которые приняли участие в конкурсе. Для участия в семинаре был отобран и чугуевский музей.

Главный лейтмотив семинара – изучение возможностей работы с посетителями и профессиональная коммуникация с ними. Курс нам читали преподаватели, среди которых были не только опытные музейные работники, но и представители других сфер культуры, бизнес-тренеры, юристы. Занятия предусматривали интерактивную работу между участниками и преподавателями, кроме того, нас учили, как правильно писать грантовые проекты. Также нам было задано домашнее задание в виде реализации такого проекта в собственном музее.

– Как я понимаю, именно таким образом и появился проект «Здравствуйте, мы – ваш музей!»

– Да, это так. Наш музей уже имеет опыт проведения интерактивных музейных занятий в школах города. А вот школьники Чугуевского района посещают музей очень редко. Поэтому мы решили посвятить наш проект ознакомлению учащихся и учителей сельских школ с музеем, в частности сделать акцент на демонстрации новых интерактивных методов работы. Нами запланированы выезды в школы района, а также проведение занятий для разных возрастных групп школьников. Из Международного фонда «Возрождение» и Международного благотворительного фонда «Украина 3000» музею выделено 8,5 тысяч гривен. Нашими партнерами в этом проекте является Чугуевская районная государственная администрация, районный отдел образования, местные СМИ.

– Почему Вы выбрали именно эту тему для написания проекта?

– В современных условиях обилия различной информации музею необходимо искать новые формы работы, т.к. проведение простых экскурсий – уже не так интересно нашим посетителям. Сегодня у нас в приоритете – музейные занятия для детей различного возраста. ... Читать дальше »

Просмотров: 673 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

Харьковской области они функционируют практически во всех районах и наш Центр организован одним из последних.

Основы семейной медицины внедрялись в нашем районе с 2000 года, и сейчас в Центре работают семейными врачами те же врачи, которые когда-то работали участковыми, а потом семейными врачами в рамках отделения семейной медицины ЦРБ, а также прошедшие специализацию врачи-педиатры, работавшие раньше в детской консультации. Каждый семейный врач должен отвечать определенным профессиональным требованиям, поэтому все врачи Центра прошли специальное обучение и сдали серьезные экзамены. Семейные врачи имеют необходимую категорию квалификации, все необходимые умения и навыки, чтобы оказывать населению квалифицированную первичную медицинскую помощь.

С 2000 года взрослое и детское (с 6 лет) население Чугуева обслуживалось семейными врачами, а дети до 6 лет – в детской консультации. В связи с реформированием сферы здравоохранения с 1 февраля 2014 года все детское насел ... Читать дальше »

Просмотров: 2729 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2014 | Комментарии (0)

Рассмотрели более трех десятков вопросов члены исполкома Чугуевского городского совета

Открылось заседание информацией недавно назначенного директора КП «Чугуевское агентство коммунальных ресурсов» П. Иванова об итогах работы возглавляемого им предприятия в 2013 году.  Финансово-хозяйственная деятельность предприятия была признана находящейся на удовлетворительном уровне. Вместе с тем первый замгорголовы Михаил Никитченко, проводивший заседание исполкома, отметил давно уже назревшую необходимость реформирования работы КП «ЧАКР» с целью дальнейшего повышения его экономической эффективности для городского бюджета, прежде всего, за счет расширения перечня услуг, оказываемых горожанам.

Сразу два вопроса повестки дня заседания исполкома были посвящены вопросам охраны детства: директор Центра реабилитации детей Елена Булгакова проинформировала членов исполкома о работе центра в 2013 году, а начальник службы по молодежной политике и организации ... Читать дальше »

Просмотров: 760 | Добавил: Админ | Дата: 23.03.2014 | Комментарии (0)

В свете событий, которые происходят сегодня в Украине, горожан не может не волновать ситуация, сложившаяся в сфере банковских услуг. [ ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: Админ | Дата: 23.03.2014 | Комментарии (0)

БЕРЕМЕННОСТЬ У КОРОВ

После осеменения самки спермин движутся под действием сокращений стенки рогов и через 5—15 мин достигают яйцепроводов. Только незначительная часть спермиев (около 1000) проникает в яйцепровод.

Движения по яйцепроводу осуществляются благодаря перистальтическим сокращениям его стенок, активности самих спермиев и току жидкости, создаваемому колебаниями ресничек, которые выстилают внутреннюю поверхность яйцепровода. Через 2—3 ч спермий достигают среднего участка яйцепровода, где и происходит встреча с яйцом. Спермии окончательно «дозревают», т. е. приобретают способность проникнуть внутрь яйца и оплодотворить его, в среднем через 8 ч после введения в половые пути самки. Здесь они сохраняют способность к оплодотворению в течение 12—18 ч. Яйцо после выхода через разорвавшуюся стенку фолликула попадает в воронку яйцепровода и движется в направлении верхушки рога. Хотя яйцо сохраняет жизнеспособность около суток, оплодотворение его спустя (1 ч и б ... Читать дальше »
Просмотров: 761 | Добавил: Админ | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 »