Главная » Архив материалов

Пять плановых и почти четыре десятка текущих вопросов было рассмотрено на очередном заседании исполнительного комитета Чугуевского городского совета, которое состоялось 11 апреля под председательством городского головы Галины Минаевой.

Члены исполкома заслушали и обсудили информацию о подготовке учебных заведений Чугуева к новому учебному году, закреплении за дошкольными и общеобразовательными учреждениями территорий обслуживания, о работе по привлечению жителей города к занятиям физической культурой и спортом и приняли соответствующие решения.

Планово были рассмотрены вопросы финансово-хозяйственной деятельности КП «Чугуевтепло» и КЖРЭПа за 2013 год. Члены исполкома отметили, что, несмотря на финансовые трудности, которые из-за несоответствия тарифов экономически обоснованным затратам испытывают предприятия, со своими задачами ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: Админ | Дата: 19.04.2014 | Комментарии (0)

Осторожно, багульник!

Перед посадкой роя я обработал улей вместе с рамками дымом багульника. В течение дня пчелы из улья не вылетали. Вечером, осматривая семью, я обнаружил, что пчелы находятся в состоянии глубокого оцепенения.

Ни одна из них при осмотре даже не взлетела. Тогда я решил перенести рой в другой улей. Примерно через четыре часа после пересадки пчелы начали отстраивать соты, активно вылетать из улья и приносить нектар и пыльцу.

Я и раньше замечал, что после обработки дымом багульника пчелы сильно выкучиваются из улья, теряют на некоторое время способность летать и срываются с прилетной доски на землю. Последний же случай убедил меня окончательно — дым багульника отрицательно действует на пчел. Сильной осыпи клеща после обработки я не наблюдал.

Е.Г. КУЧЕРЯВЫЙ

630033, Новосибирск, ул. Ньютона, 9

Просмотров: 684 | Добавил: Админ | Дата: 30.03.2014 | Комментарии (1)

Целью акции, которую 24 марта, в Международный день борьбы с туберкулезом, провели волонтеры ЦСССДМ, было проинформировать как можно большее количество жителей города о ситуации с туберкулезом в нашей стране, убедить позаботиться о собственном здоровье, отказавшись от вредных привычек.

Волонтерский отряд разбился на две группы. Одна работала в Сквере Славы;  людям раздавали буклеты и другой информационный материал по профилактике туберкулеза, приглашали к разговору о принципах здорового образа жизни. Вторая группа волонтеров побывала в этот день в микрорайоне Дружба, где проводилась работа с жильцами общежитий.

По итогам своей акции волонтеры сделали вывод – далеко не все люди знают насколько опасен туберкулез, многие не верят, что он полностью излечим и не связывают это заболевание с такими вредными привычками как курение и зло ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

Городской клуб молодой семьи «Радуга» был создан полтора года назад по инициативе группы молодых родителей. Желание молодых пап и мам объединиться для того, чтобы ярко и интересно проводить свой досуг, делиться друг с другом опытом воспитания детей и решения проблем молодой семьи, а также быть в гуще общественной жизни родного города получило поддержку городского головы Галины Николаевны Минаевой, и с тех пор «Радуга» – одна из самых активных общественных организаций города.

Председатель клуба молодой семьи «Радуга» Надежда Волощенко – предприниматель. У нее есть свое дело, которое она любит и которым занимается с удовольствием. Но с не меньшим удовольствием Надежда занимается делами «Радуги». Она уверена, проблемы многих молодых семей возникают из-за того, супруги замыкаются в собственном «мирке» и посте ... Читать дальше »

Просмотров: 896 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

Главная тема, которая сегодня без устали обсуждается в любом коллективе и в каждой семье, – это политические новости. Мы оцениваем обороноспособность нашей армии, закупаем продукты впрок, а также живем в ожидании чрезвычайной ситуации. Вот только мало кто из нас представляет, что же делать, если она случится на самом деле.

Чугуевское городское звено территориальной подсистемы единой государственной системы реагирования на чрезвычайные ситуации включает в себя, прежде всего, органы управления, которые возглавляет городской голова, эвакуационную комиссию, а также комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации создается штаб по ее ликвидации, который возглавляет первый заместитель городского головы, и уже в зависимости от вида ситуации туда включаются различные службы. На экстренны ... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

В минувшую среду мирную жизнь жителей дома № 30 по улице Гагарина всколыхнули машины скорой помощи и газовой службы, а также бесконечно снующие туда-сюда в спецформе люди. Как оказалось, никакой чрезвычайной ситуации не произошло, просто Чугуевский филиал «Харьковгаза» провел запланированные учения.

Начальник аварийной службы Юрий Михайлюта поспешил успокоить нашего корреспондента:

– Сейчас мы проводим плановые занятия по отработке действий бригад аварийной службы газового хозяйства по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с утечкой газа как в подземных сетях, так и надземной разводке. Учения проводятся с привлечением служб, которые относятся к государственной службе чрезвычайных ситуаций. Наши специалисты отрабатывают сценарии развития всех возможных аварийных ситуаций. Делается это для того, чтобы они м ... Читать дальше »

Просмотров: 731 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

На минувшей неделе к нам в редакцию обратилась читательница с вопросом, есть ли в городе пункты приема, если можно так выразиться, нестандартных бытовых отходов, представляющих определенную опасность для окружающей среды. Речь, в частности, шла об использованных батарейках, сломанных градусниках, ртутьсодержащих лампах и т.п.

Как сообщил нашему корреспонденту заместитель городского головы, курирующий вопросы ЖКХ Константин Бармин, на сегодняшний день в Чугуеве действует несколько пунктов по приему использованных батареек. Один из них расположен на улице Жадановского в магазине «Фламинго». Что же касается пунктов приема других нестандартных отходов, упомянутых в обращении нашей читательницы, то, по словам Константина Александровича, в настоящее время городские власти совместно с представителями чугуевского бизнеса прорабатывают возможность их открытия. Также в перс ... Читать дальше »

Просмотров: 784 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

 

Концепция реформы местного самоуправления уже готова и в ближайшее время будет рассмотрена правительством. А перед внесением ее на заседание Кабмина в Минрегионе состоялось обсуждение актуальных вопросов реформы с представителями органов местного самоуправления. Участие в обсуждении, состоявшемся 25 марта в Киеве, приняли премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, министр юстиции Павел Петренко, народные депутаты Украины. Чугуев на столь важном для дальнейшего развития местного самоуправления Украины форуме представляла городской голова Галина Минаева.

«Присутствие на нашей встрече премьер-министра Украины является знаком того, что правительство серьезно настроено на проведение реформы», – подчеркнул Владимир Гройсман. Сам Премь ... Читать дальше »

Просмотров: 813 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

Нынешний март расщедрился на поистине майское тепло. Погода стоит самая благоприятная для прогулок по городу, а они  особенно приятны, когда радует глаз чистота и опрятность улиц и скверов.

Традиционный весенний общегородской субботник состоится 12 апреля, но хорошие хозяева приступили к уборке своих территорий уже с первых погожих дней. Пример всем показывают городские коммунальные предприятия, на прилегающих территориях которых уже чистота и порядок. Активно проводит работы по благоустройству Чугуевский рынок: идет подготовка к асфальтированию территории, покрашены парапеты, вскопаны клумбы у центрального входа. Возле магазина «Норма» уже закончены работы по благоустройству, и даже бордюры по-праздничному побелены. Тщательно и добросовестно убрана территория возле хлебозавода, ежедневно проводится уборка возле магазина «Смоленский», и потому там ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

Именно так можно назвать людей, ставшими победителями ХV юбилейного городского конкурса профессионального мастерства «Человек года-2013»

Нашему городу несказанно повезло, ведь в нем живут и трудятся люди, которые изо дня в день и из года в год свой талант, свое мастерство и свою неисчерпаемую созидательную энергию дарят родному городу – подобно солнечным лучам они озаряют окружающий мир и делают его светлее, добрее и ярче. И ежегодно громада с благодарностью чествует своих лучших представителей в разных сферах жизнедеятельности города.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства состоялась 21 марта в зале РДК и собрала сотни горожан, пришедших поприветствовать и поблагодарить земляков за их профессионализм и преданность выбранном ... Читать дальше »

Просмотров: 1999 | Добавил: Админ | Дата: 29.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 22 »