Главная » 2016 » Март » 5 » Что делать, если в квитанции переплата?
13:48
Что делать, если в квитанции переплата?

 

Таким вопросом часто задаются получатели субсидий, дома которых оборудованы приборами учета потребления коммунальных услуг

Переплаты, указанные в квитанциях на оплату тепла, воды или газа, у некоторых семей, получающих субсидию, достигают не только нескольких сотен гривен, но и тысяч. И это при том, что за предоставленную услугу человек  не платит несколько месяцев. С одной стороны, ситуация как бы радует, ведь экономятся немалые деньги семейного бюджета. Но с другой – вызывает серьезные опасения. Здравый смысл нам говорит о том, что бесплатных коммунальных услуг не бывает, и за потребленные газ/тепло/воду все равно рано или поздно придется заплатить свою обязательную часть платежа.

Что же делать в сложившейся ситуации получателям субсидий?

Разбираться в проблемном вопросе корреспонденту «Новостей Чугуева» помогала начальник отдела денежных выплат и компенсаций городского Управления социальной защиты населения Ирина Желтоног:

– Сразу замечу, что ситуация довольно непростая, и однозначного ответа на поставленный вопрос в данный момент я дать не могу. Все дело в том, что жилищные субсидии, согласно действующему законодательству, рассчитываются исходя из утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 № 409 социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами. В тех же домовладениях, где есть приборы учета потребления газа, воды, тепла, зачастую «идет» экономия, т.е расход кубов или Гкал меньше установленной социальной нормы. Вот и получается, что размер жилищной субсидии часто покрывает стоимость потребленной домохозяйством услуги, да еще и с лихвой, – отсюда и переплаты. Как будут использованы эти деньги в дальнейшем,  пока четко не прописано ни в одном нормативном документе.

 

 

На сегодняшний день в Положении о порядке назначения и предоставления населению субсидий прописано, что сумма субсидии, которая не использована домовладением вследствие экономии услуги, засчитывается жилищно-коммунальным предприятием как оплата услуги в следующих расчетных периодах.

Отчасти такая ситуация возникла еще и в связи с тем, что на сегодня отсутствует механизм сверки между УСЗН и жилищно-коммунальными предприятиями, предоставляющими услуги, по итогам которой можно было бы корректировать размер предоставляемой субсидии на основании реально потребленного объема услуг каждым абонентом. Будут ли внесены изменения, касающиеся сверок с жилищно-коммунальными предприятиями, в действующее законодательство – пока не известно.

Но, в свою очередь, хотелось бы все-таки напомнить, что обязательную часть платежа для получателей жилищной субсидии никто не отменял. Ведь что такое субсидия? Это разница между суммой всех начислений за жилищно-коммунальные услуги и размером обязательной части платежа, рассчитанного для каждого получателя жилищной субсидии, исходя из среднемесячного дохода семьи. Т.е., учитывая вышесказанное (да и здравый смысл тоже), какую-то часть платежа получатель жилищной субсидии платить все-таки должен (если стоимость использованной услуги больше обязательного платежа). Давать советы – платить или не платить обязательную часть платежа – я не берусь, но уже слышала о прецедентах, когда при отсутствии оплаты обязательного платежа в жилищно-коммунальных предприятиях людям приостанавливали выплату жилищной субсидии.

Но правительство постоянно работает над усовершенствованием механизма предоставления субсидий, и будем надеяться, что в скором времени мы получим ответы на все проблемные вопросы.

– Ирина Валерьевна, не секрет, что количество получателей субсидии выросло в разы. Все ли поданные заявления уже удалось обработать?

– Действительно, с началом отопительного сезона 2015-2016 г.г. число получателей жилищной субсидии увеличилось в 3 раза: с 2027 в 2014 году до 6304 в феврале 2016-го. На сегодняшний день в обработке более 500 заявлений, поданных как в 2016 году, так и находящихся в работе еще с конца прошлого года. Хочу подчеркнуть, что объем работы в последние годы – колоссальный, а коллектив отдела – прежний. Я очень благодарна своим коллегам за самоотверженность, добросовестность и терпение, за работу в выходные дни и вечерами. Но даже при всем этом есть как субъективные, так и объективные причины задержек в назначении жилищных субсидий. Это и сложности в получении информации о доходах в Государственной фискальной службе, и несоответствие данных заявителя с данными жилищно-коммунальных предприятий, и ошибки в заполнении заявлений (деклараций о доходах), по которым приходится делать уточнения, и т.д. Но хочу заверить, что все граждане, имеющие право на жилищную субсидию, обязательно ее получат.

Просмотров: 5533 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 4691 2 3 ... 46 47 »
469 Shawnwaw  
0
Предлагаю Вам посетить сайт, на котором есть много информации по этому вопросу.
во многих сферах деятельности - от строительной до медицинской или пищевой промышленности требуется металлообработка по заявке. Металлообработка на заказ считается первым из важнейших направлений <a href=http://www.podzemie.6f.sk/profile.php?lookup=16921>http://www.podzemie.6f.sk/profile.php?lookup=16921</a> работы организации «Метацентр».

468 canadian pharmaceuticals online shipping  
0
I was wondering if you ever thought of changing the layout of your site? Its very well written; I love what youve got to say. But maybe you could a little more in the way of content so people could connect with it better. Youve got an awful lot of text for only having one or two images. Maybe you could space it out better?

467 CourtneyNem  
0
Не может быть
The ambitious objective of the project is to become the “first in the world doge traveling along the chain” using the DOGEVERSE <a href=https://thedogeverse.io/>https://thedogeverse.io/</a>-use.

466 list of canadian pharmaceuticals online  
0
Hi all, here every person is sharing these kinds of familiarity, therefore it's fastidious to read this weblog, and I used to go to see this weblog every day.

465 Владислав  
0
Меня зовут Владислав, и я представляю команду Web Hero. Мы обнаружили несколько технических недочетов на вашем сайте, которые могут отталкивать ваших клиентов.

Наша команда готова приступить к исправлению этих проблем немедленно, чтобы ваш сайт работал безупречно.

Давайте обсудим возможности сотрудничества и наши предложения по улучшению вашего веб-ресурса. Просто оставьте заявку на нашем сайте: wbhr.ru, или свяжитесь со мной напрямую по адресу sale.tp1@wbhr.ru.

С уважением,

Владислав

Web Hero

464 DonaldFal  
0
Слушай, наш сайт – это как твоя личная сокровищница знаний и праздника! Тут тебе предоставляется возможность найти все, о чем лишь только мечтаешь: рекомендации по уходу за собой, идеи для творчества, рецепты вкусняшек причем даже секреты удачной карьеры!
<a href=https://toner.md/1-post1.html>https://toner.md/1-post1.html</a>


Хотя далеко не все! Мы тут сделали целое объединение, где ты можешь знаться с единомышленниками, делиться средствами идеями и получать поддержку в любой истории. Так как совместно веселее, верно?

А еще у нас здесь практически постоянно что-нибудь случается! Акции, состязания, онлайн-мероприятия – ну ты сообразила, все, дабы ты не скучала и практически постоянно ощущала себя в центре внимания!

Так что не медли, подружка моя! Загляни на наш вебсайт и давай совместно погрузимся в интересный мир знаний, отдыха и неиссякающей дружбы! Я уверена, для тебя здесь понравится не менее, чем в моей компании!

463 canadian pharmaceuticals for usa sales  
0
Spot on with this write-up, I absolutely believe that this amazing site needs far more attention. I'll probably be returning to read through more, thanks for the information!

462 JoanneTok  
0
Норма..
Suppose, here for example, what subtleties you run own business in California, South <a href=https://sui-wallet.io/>https://sui-wallet.io/</a>, and in that place your employees are working.

461 pharmaceuticals online australia  
0
Hurrah! At last I got a weblog from where I can truly take helpful information concerning my study and knowledge.

460 JessieSoott  
0
Присоединяюсь. Так бывает. Можем пообщаться на эту тему. Здесь или в PM.
keep an eye for updates, so that don't skip additional options and promotional campaigns with stories, articles from the <a href=https://99bitcoins.io/>https://99bitcoins.io/</a> help center and informative push notifications. Take advantage of the capabilities of leading dapps via the built-in web3 browser.

1-10 11-20 21-30 ... 451-460 461-469
Имя *:
Email *:
Код *: