Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Справка нужна не всем
16:42
Справка нужна не всем

«Правда ли, что теперь для оформления больничного необходимо брать специальную справку в Пенсионном фонде?». Этот вопрос был задан в ходе состоявшегося на минувшей неделе приема городского головы жителей микрорайона Преображенка. Горожане обеспокоены тем, что в случае болезни им придется выстаивать очереди и в этом учреждении. Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, наш корреспондент отправилась на интервью с директором Чугуевской межрайонной исполнительной дирекции фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности Светланой Терещенко.

– Еще в начале 2015 года был принят новый закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании», который предусматривает изменение социального обеспечения граждан. В частности, новым законом был изменен порядок расчета средней заработной платы для выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию; изменено понятие страхового стажа, который необходим для расчета больничных листов и суммы страховых выплат; виды материального обеспечения застрахованным лицам.

Отмечу, что оформить больничный лист и получить полагающие выплаты имеет право лишь застрахованное лицо, состоящее в официальных трудовых отношениях с работодателем или же физическим лицом-предпринимателем, из заработка которого удерживается единый страховой взнос и перечисляется в фонд социального страхования.

 

– В каких же случаях при оформлении больничных листов берется справка из Пенсионного фонда?

– Часто возникает ситуация, когда работник не может подтвердить свой страховой стаж, например, если он не так давно работает в учреждении, организации или предприятии. Но до момента наступления страхового случая (болезни) у него есть страховой стаж на другом предприятии, или он уже состоял в трудовых отношениях. Именно в этом случае человеку придется обратиться в Пенсионный фонд, где ведется персонифицированный учет застрахованных лиц, для подтверждения своего страхового стажа.

Справка, выданная работниками Пенсионного фонда, подтвердит полный страховой стаж человека для определения того размера среднего заработка, который будет учтен при расчете оплаты больничного листа. Поэтому чугуевцам не стоит волноваться, подобная справка понадобиться лишь единицам.

– Как часто необходимо оформлять такую справку?

– Думаю, что подобную справку целесообразно брать единоразово, т. е. при первом оформлении больничного листа на новом месте работы, поскольку работодателю (бухгалтеру) необходимо определить наличие в предыдущем периоде страхового стажа, а также его размер. При расчете последующих больничных листов будет учитываться эта же справка.

– Светлана Борисовна, правильно ли я поняла, что размер страхового стажа влияет на размер выплат по больничному листу?

– Да. Размер выплат по больничному листу непосредственно зависит от количества лет, которые человек работал или состоял в трудовых отношениях с работодателем, когда из его зарплаты или дохода уплачивался единый страхов взнос. Например, если работник проработал меньше 3 лет, то больничный лист ему будет оплачен в размере 50%. Если страховой стаж человека насчитывает от 3 до 5 лет, то размер выплаты по его больничному листу вырастает до 60%. Если же у застрахованного лица общий стаж от 5 до 8 лет, тогда ему будет оплачено 70% от среднего заработка. В случае же когда работник проработал больше 8 лет, его больничный лист будет оплачен в 100% объеме.

Хочу также сказать, что 4 июля были внесены изменения в методику расчета среднего заработка для оплаты больничных листов. Если раньше учитывались 6 месяцев перед наступлением страхового случая, то после принятых изменений больничный лист исчисляется из среднего заработка за 12 календарных месяцев.

В Управлении Пенсионного фонда в Чугуевском районе нашему корреспонденту сообщили, что за справками, подтверждающими страховой стаж, ежедневно обращаются до 10 человек, и это не влечет за собой огромных очередей или же задержек в работе сотрудников учреждения, поэтому и причин для беспокойства у жителей Чугуева нет.

 

Просмотров: 1488 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: