Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Начали, но не закончили
16:41
Начали, но не закончили

реконструкцию памятника в честь ликвидаторов Чернобыльской АЭС в сквере Комсомольском

Многие наши земляки, для которых Чернобыль – трагедия не только в жизни страны, но и в их собственной, задаются вопросом – придется ли им отмечать памятную дату 14 декабря – День ликвидатора – у развороченного памятника.

И вообще, зачем в зиму начали работы по ремонту памятника. Одно дело, если бы начали и быстро закончили.

Совсем другое – остановиться на полпути: разобрать ступеньки, плитку вокруг постамента, провести некоторые подготовительные работы и засыпать каким-то шлаком. Надо полагать, в таком виде памятник будет теперь зимовать…

Предыстория вопроса проста. Еще в преддверии выборов один из кандидатов в депутаты облсовета инициировал проведение реконструкции памятника, но официального разрешения, как нам известно, так и не получил.

 


К, казалось бы, благому делу были подключены единомышленники кандидата. На демонтаж части конструкций много времени и сил не понадобилось. А вот восстановить объект, похоже, в этом году уже не удастся. И хотелось бы верить, что по причине наступления холодов или отсутствия необходимых ресурсов, а не потому что выборы – уже пройденный этап.

 

Памятник чернобыльцам, может, и находился в неидеальном состоянии и требовал ремонта. Но неотлагательно, в зиму начинать его реконструкцию не было никакой острой необходимости. Вот с приходом весны – другое дело: как раз к юбилейной дате со дня трагедии можно было бы его и обновить. Согласитесь, уж не настолько там велики масштабы работ, чтобы не успеть за весенний месяц.

Не будем углубляться в причины сложившейся ситуации. Как бы там ни было, но вопрос ответственности (тем более людей, стремящихся стать избранниками народа) никто не отменял. Остается верить, что весной памятник будет благополучно восстановлен инициаторами реконструкции, а не будет спешно приводиться в порядок городскими коммунальными службами.

 

Просмотров: 388 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: