Главная » 2015 » Декабрь » 06

дали депутаты на внеочередной LXXVIII сессии Чугуевского городского совета, которая состоялась во вторник 17 ноября под председательством городского головы Галины Минаевой

Депутаты собрались старым составом (VI созыва), чтобы рассмотреть ряд неотложных текущих вопросов функционирования города. В частности, был внесен ряд изменений в бюджет нынешнего года, программу обеспечения деятельности городского совета на 2015 год, комплексную программу развития культуры на 2013-2016 годы и программу экономического и социального развития Чугуева на 2015 год. Также депутаты передали районному бюджету дополнительное финансирование на медицинское обслуживание горожан в 2015 году и в конце концов приняли решение о переименовании площадей, улиц, переулков и населенных пунктов в соответствии с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете про ... Читать дальше »

Просмотров: 3404 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

 

 

Сразу несколько выездных приемов граждан в различных микрорайонах Чугуева провела за последние десять дней городской голова Галина Минаева.

Галина Николаевна, ее заместители и профильные специалисты мэрии вместе с руководителями целого ряда учреждений и организаций города встретились с жителями Преображенки, Осиновки и Зачуговки. В ходе этих встреч обсуждался широкий спектр проблем, более всего волнующих сегодня чугуевцев – от коммунальных до социальных.

Учитывая специфику микрорайонов, где проходили приемы, – а это преимущественно частная застройка – большинство затронутых вопросов так или иначе касались городского благоустройст ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Месяц назад в Чугуеве начался отопительный сезон. О том, как он проходит и какова ситуация с оплатой за тепло, наш корреспондент узнавал у директора КП «Чугуевтепло» Владимира Головакина.

– Начиная с октября текущего года, жители города будут оплачивать услуги теплоснабжения по новым тарифам, утвержденным решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Для абонентов жилых домов, в которых установлены тепловые счетчики, тариф составляет 705,13 грн за 1 Гкал с учетом НДС. Для абонентов жилых домов без тепловых счетчиков – 18,51 грн за 1 кв. м отапливаемой площади. Хочу обратить внимание чугуевцев на то, что начисления по новому тарифу будут проводиться только в отопительный сезон. ... Читать дальше »

Просмотров: 561 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

 

 

На следующей неделе специалисты приступят к выполнению капитального ремонта спортивных залов двух общеобразовательных школ города – второй и седьмой. Общая стоимость данного проекта составляет чуть больше миллиона гривен.

Финансирование этого дорогостоящего проекта будет осуществляться сразу из трех источников: местного бюджета (около 600 тыс. грн), спонсорские средства родителей (около 50 тыс. грн) и привлеченные ресурсы – грант, который был выигран в результате участия Чугуева в проекте ЕС/ПРООН (почти 425 тыс. грн). 12 ноября в городском отделе образования состоялось подписание грантового договора между ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентир ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

 

стал предметом активного обсуждения в ходе прямой линии телефонного общения с городским головой

Как известно, все обращения, которые поступают в мэрию, в обязательном порядке внимательно изучаются и никогда не остаются без ответа. Позвонившая на состоявшуюся чуть более недели назад прямую телефонную линию с городским головой жительница Чугуева подняла вопрос медицинского обслуживания детей. Суть ее претензии к медикам заключалась в следующем: «В городе нет детской консультации. Дети возрастом старше года принимаются семейными врачами в общей очереди со взрослыми больными. Мамы и бабушки маленьких детей в корне не согласны с тем, чтобы их малышей лечили семе ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

В конце минувшей недели прошли общественные слушания, в ходе которых должны были быть определены победители конкурса на лучший проект памятника основателям города Чугуева.

Напомним нашим читателям, что данный конкурс проходил в городе еще два года назад, с 20 февраля по 20 мая 2013 года. Для участия в нем было представлено девять эскизных предложений, большинство из которых были посвящены основателю Чугуева Якову Острянице. Их авторами стали скульпторы – члены Национального Союза художников Украины, а также скульпторы-аматоры из Харьковской области, в том числе и нашего города.

Изначально предполагалось, что местом размещения памятника основателям Чугуева станет территория у здания горисполкома, и несколько лет назад там был установлен закладной камень. Но ни один из предложенных проектов памятников гармонично не вписал ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

говорили на рабочей встрече председатели объединений совладельцев многоквартирных домов с профильными специалистами Чугуевской мэрии

Во вступительном слове городской голова Галина Минаева проинформировала собравшихся о новых формах сотрудничества мэрии и ОСМД, в рамках которых стало возможным участие наших объединений в международных проектах, что, в свою очередь, уже принесло реальные результаты. Именно благодаря участию в проектно-инвестиционных программах выполняется капитальный ремонт фасадов домов, входящих в ОСМД «Наш дом», с применением энергосберегающих технологий, проводится капитальный ремонт мягкой кровли на доме № 8 по ул. Чайковского (ОСМД «Чайка-8) и на доме № 126 по ул. Харьковской (ОСМД «Эльдорадо-126).

«Сегодня, в крайне сложных экономических условиях, практически единственным источником ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Поистине королевский подарок получило физиотерапевтическое отделение ЦРБ к своему 30-летнему юбилею – 8 новых современных аппаратов и завершение длившегося около четырех лет капитального ремонта.

 

Сегодня чугуевская больница может похвастаться одним из лучших в области отделений физиотерапии. К услугам пациентов – практически все современные виды физиотерапевтического лечения. В помощь медикам в отделении появились сразу восемь новых аппаратов: ультразвук, ультрафиолет, гальванические доски, магнитно-лазерные аппараты и т.д.

Кроме того, для пациентов и медперсонала созданы комфортные условия – количество процедурных кабинок увеличено, выполнен современный качественный ремонт помещения. Напомним, что на базе отделения работают ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

«Правда ли, что теперь для оформления больничного необходимо брать специальную справку в Пенсионном фонде?». Этот вопрос был задан в ходе состоявшегося на минувшей неделе приема городского головы жителей микрорайона Преображенка. Горожане обеспокоены тем, что в случае болезни им придется выстаивать очереди и в этом учреждении. Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, наш корреспондент отправилась на интервью с директором Чугуевской межрайонной исполнительной дирекции фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности Светланой Терещенко.

– Еще в начале 2015 года был принят новый закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании», который предусматривает изменение социального обеспечения граждан. В частности, новым законом был изменен порядок расчета средней заработной платы для выплат по общео ... Читать дальше »

Просмотров: 1493 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Многие проблемы поднимали чугуевцы на прошлой неделе.

Давно уже стал наболевшим вопрос об аварийном состоянии лестницы, ведущей к ж/д вокзалу. В преддверии зимы и гололедицы горожане, проживающие около вокзала, а также пользующиеся этим маршрутом, очень обеспокоены тем, что лестницей будет невозможно пользоваться (хотя и при благоприятной погоде там ходить опасно: разрушенные ступеньки, отсутствие поручней). Люди высказывают пожелания и просьбы привести лестницу в порядок.

Снова активно говорили в городе о бездомных собаках. Появилось даже  сообщение о случае укуса женщины бешеной собакой. В сетях (да и на улицах) эту тему обсуждали очень живо и эмоционально. Одни – с возмущением и негодованием: когда же закончится безобразие с таким количеством бродячих животных и когда будут приняты хоть какие-то меры! Друг ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

реконструкцию памятника в честь ликвидаторов Чернобыльской АЭС в сквере Комсомольском

Многие наши земляки, для которых Чернобыль – трагедия не только в жизни страны, но и в их собственной, задаются вопросом – придется ли им отмечать памятную дату 14 декабря – День ликвидатора – у развороченного памятника.

И вообще, зачем в зиму начали работы по ремонту памятника. Одно дело, если бы начали и быстро закончили.

Совсем другое – остановиться на полпути: разобрать ступеньки, плитку вокруг постамента, провести некоторые подготовительные работы и засыпать каким-то шлаком. Надо полагать, в таком виде памятник будет теперь зимовать…

... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

На этот раз партнером нашей мэрии будет Немецкое общество международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ), являющееся федеральным учреждением, которое поддерживает правительство Германии для устойчивого развития громад в Украине.

Сотрудничество Германии с Украиной в рамках работы GIZ сосредоточено на таких направлениях, как устойчивое экономическое развитие, энергоэффективность, а также муниципальное развитие и развитие городов. С конца 2014 года GIZ по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии предоставляет Украине поддержку в организации обустройства внутренних переселенцев из Луганской и Донецкой областей и обеспечивает беженцев вещами первой необ ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Приход в город зимы как раз по календарю – одна из тем для обсуждения чугуевцев. Первый снег, естественно, вызвал восторг у детворы, кинувшейся играть в снежки  и лепить снеговиков. Мало радости доставили метель с мокрым снегом и слякоть коммунальникам и простым людям, которым приходится добираться до работы в столь неблагоприятных условиях. Возникли в городе в связи с природными катаклизмами и проблемы: оборванные провода, сломанные деревья. И, конечно же, как всегда, не везде расчищенные дороги и тротуары.

Широкий резонанс вызвали сообщения о случаях ограбления людей в нескольких микрорайонах города, в частности, в Башкировке, возле 7 школы и на Преображенке. Из рук жертвы злоумышленник вырывает сумку и быстро скрывается (в некоторых случаях на машине). Так что, уважаемые земляки, будьте внимательны и осторожны, особенно в темное время суток.

... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Вершину вокала успешно покорила наша юная землячка Дарина Сладких

14-15 ноября в Днепропетровске проходил ХХVІ Открытый Международный фестиваль-конкурс вокалистов «Осенний вернисаж» под патронатом Днепропетровской облгосадминистрации и Национального Всеукраинского музыкального союза «Культурный центр «Пектораль».

На этот праздник искусств были приглашены юные таланты из разных областей Украины и зарубежных стран. Наш регион представляла талантливая ученица Чугуевской детской музыкальной школы Дарина Сладких (преподаватель Н. Н. Мирущенко). Среди большого количества конкурсантов Дарина в очередной раз покорила своим талантливым исполнением членов жюри и многочисленных зрителей. Завершающим этапом ее выступления было участие в ярком ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Краков – это город древних легенд и сказаний, династий польских королей и выдающегося Мицкевича, узких брусчатых улочек и величественных костелов.

О красотах древнего Кракова, о музейных сокровищах Вавельского замка, о драконе Смоке известно столько легенд, что уже сложно отличить правду от вымысла.

Говорят, магия Кракова состоит в том, что в этом городе находятся театры, галереи искусства и кабаре, в погребах играют джазовые группы.

Правда это или нет, но очень справедливо говорят: &laq ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

 

 

Чемпионат Украины по боксу среди школьников, проходивший 24-29 ноября в Виннице, собрал более 300 спортсменов со всей страны. В составе сборной команды Харьковской области выступали юные боксеры Чугуевской городской ДЮСШ (тренер П. Нестеренко). На ринге наши ребята держались уверенно и показали достойный результат. По итогам проведенных боев в своих категориях Кирилл Мишин стал обладателем «бронзы», а Денис Шевердин завоевал «серебро».

Порадовал успехами  на чемпионате Харьковской области и воспитанник городской ДЮСШ Артем Новицкий (тренер П. Нестеренко). Новоиспеченный кандидат в мастера спорта не подвел и достойно защитил честь город ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Центральным событием уходящей недели стала первая учредительная сессия Чугуевского городского совета нового VII созыва

Как это и прописано в законодательстве, открыла сессионное заседание, на которое помимо депутатов и работников мэрии было приглашено множество гостей, председатель городской избирательной комиссии Виолетта Ткаченко. Виолетта Анатольевна зачитала итоговые протоколы заседания горизбиркома, из которых явствует, что победителем на выборах городского головы 25 октября нынешнего года с результатом 63% голосов стала нынешний мэр Чугуева Галина Минаева.

В торжественной об ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

С посещения Чугуева начал на уходящей неделе свой рабочий визит в Харьковскую область председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман

По словам спикера парламента, целью его приезда в наш город стало знакомство с практическими аспектами начавшегося в Украине процесса децентрализации, одним из идеологов и проводников которого, к слову, он является на протяжении последних лет. В помещении шестой школы для высокого гостя была подготовлена презентация: городской голова Галина Минаева ознакомила Владимира Гройсмана и сопровождавших его лиц с бюджетными показателями нынешнего года.

По словам мэра Чугуева, в результате начавшейся финансовой децентрализации бюджет города в 2015 году вырос почти на 18 млн ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

7 декабря в Украине будет отмечаться профессиональный праздник людей, так или иначе связавших свою жизнь с деятельностью муниципальных органов власти, – День местного самоуправления. В преддверии этого праздника наш корреспондент беседовал с городским головой Галиной Минаевой.

– Галина Николаевна, есть вероятность того, что нынешняя каденция органов местного самоуправления в Украине будет рекордно короткая – два года. При этом перед ними ставятся грандиозные задачи – децентрализация и административно-территориальная реформа. Какими в этой связи Вы видите первостепенные задачи на ближайшие годы для нашего города?

– Специфика местного самоуправления состоит в том, что в его работе нет вто ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Одной из достаточно обсуждаемых тем в ходе практически еженедельных встреч городского головы с населением является бюджет города на 2016 год. Городские власти информируют горожан о его основных параметрах и особенностях бюджетного процесса, которых за последнее время возникает все больше. О том, чем отличается процесс формирования бюджета города на 2016 год от прошлых лет и что ожидать чугуевцам от этого документа, мы попросили рассказать начальника городского финансового управления Елену Бутову.

 

– Основной особенностью бюджетного процесса-2016, пожалуй, является то, что впервые в истории нашего города принятие его основного финансового документа происходит независимо

от принятия ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: chuguevinform | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)

Энергоэффективность – в приоритете

Достижения и перспективы участия нашего города в реализации Соглашения мэров, направленного на повышение энергоэффективности, стали предметом обсуждения в ходе встречи городского головы Галины Минаевой с генеральным директором по развитию и сотрудничеству Европейской комиссии Иниго Арнсибиа.

Напомним читателям, что в 2014 году Чугуев стал участником международного проекта «Энергия для восточных мэров», направленного на укрепление энергетической безопасности, уменьшение зависимости от углеродных видов топлива и улучшение уровня жизни жителей нашего региона.

В ходе состоявшегося разговора городской голова Чугуева проинформировала генерального директора Еврокомиссии о ходе реализации в нашем городе целого ряда проектов, направленных на повышение энергоэффективности городской инфраструктуры, в том числе областного конкурса «Вместе в будущее», проектов ПРООН и НЕФКО.

«Для Чугуева внедрение энергосберегающ ... Читать дальше »
Просмотров: 399 | Добавил: yarokrug | Дата: 06.12.2015 | Комментарии (0)