Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » От населенного пункта – до туристического центра: создай лицо своего города
19:42
От населенного пункта – до туристического центра: создай лицо своего города

Под таким слоганом на минувшей неделе в Чугуеве прошел двухдневный интерактивный форум «Слобожанщина: развитие через туризм», организаторами которого выступили Чугуевский городской совет и Туристическая ассоциация Украины, имеющие успешный опыт совместного участия в проектах.

Благодаря этому сотрудничеству Чугуев стал единственным городом в Украине, который совместно с Туристической ассоциацией создаст модельный проект, показывающий на практике, как на основе публично-частных отношений можно создать стратегию развития туризма, повысив, таким образом, имидж города и уровень его экономического развития.

Идея проведения подобной встречи с участием международных экспертов для дальнейшей разработки концепции развития туризма в Чугуеве была выработана совместно тренинговым агентством АSК и городским головой Галиной Минаевой, которых связывают дружественные, партнерские взаимоотношения. Мэр Чугуева приняла непосредственное участие в работе форума. Также его участниками стали представители учреждений культуры и отдела образования, члены общественных организаций, предприниматели, заинтересованные в развитии туристической сферы в городе, представители ресторанного и отельного бизнеса, сотрудники горисполкома.

 

Туристическая ассоциация Украины провела маркетинговые исследования, которые показали, что у Чугуева есть большой потенциал для развития туристической сферы. Имея самобытную историю, архитектурные досто-примечательности, носящие статус памятников национального значения, мемориальные места, связанные с жизнью и творчеством всемирно известного художника И. Е. Репина, удивительной красоты природный ландшафт, наш город может стать современным туристическим центром. Кроме того, Чугуев имеет успешный опыт участия в международных и всеукраинских проектах, а руководители мэрии не боятся новаций, постоянно работают над поиском новых идей, реализация которых пойдет на благо громады.

Главной целью интерактивного форума «Слобожанщина: развитие через туризм» стал поиск путей и методов превращения маленького города в хорошо развитый туристический  центр. В первый день международные эксперты провели ряд обучающих тренингов, в ходе которых присутствовавшие узнали, что такое туризм и туристическое предпринимательство, какие тенденции сегодня применяются в украинской и международной практике. Во второй день работы форума его участники поделились своим опытом продвижения имиджа населенных пунктов при помощи туризма; также был подписан меморандум о сотрудничестве Чугуева с Туристической ассоциацией Украины.

В завершение встречи было принято решение создать в Чугуеве координационный  совет по разработке концепции развития туризма в городе. Уже в ближайшее время его участники выработают приоритеты, согласно которым будет развиваться туристическая сфера Чугуева. Партнерами Чугуевского городского совета – Туристической ассоциацией Украины, Киевским национальным торгово-экономическим университетом и Академией государственного управления при президенте Украины – будут проведены маркетинговые исследования. Результатом этой совместной работы станет создание и принятие сессией городского совета Стратегии развития туристической сферы в городе Чугуеве.

 

Просмотров: 659 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: