Главная » 2014 » Март » 29 » Чугуев взрыв
00:26
Чугуев взрыв

В минувшую среду мирную жизнь жителей дома № 30 по улице Гагарина всколыхнули машины скорой помощи и газовой службы, а также бесконечно снующие туда-сюда в спецформе люди. Как оказалось, никакой чрезвычайной ситуации не произошло, просто Чугуевский филиал «Харьковгаза» провел запланированные учения.

Начальник аварийной службы Юрий Михайлюта поспешил успокоить нашего корреспондента:

– Сейчас мы проводим плановые занятия по отработке действий бригад аварийной службы газового хозяйства по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, связанных с утечкой газа как в подземных сетях, так и надземной разводке. Учения проводятся с привлечением служб, которые относятся к государственной службе чрезвычайных ситуаций. Наши специалисты отрабатывают сценарии развития всех возможных аварийных ситуаций. Делается это для того, чтобы они могли не только теоретически знать, что необходимо делать и какие решения принять в той или иной ситуации, но и на практике видели, какие службы должны быть задействованы, чтобы минимизировать или исключить создание и развитие аварийной ситуации, чтобы она ограничилась только устранением утечки, а не, например, худшим вариантом развития событий – взрывом газа, который может повлечь за собой разрушение всего дома. Такие учения очень важны, в ходе их проведения наши специалисты учатся выполнять различные действия, которые каждый день газовая служба не проводит.

Первое, что должен сделать человек, почувствовавший у себя дома запах газа, это проверить, открыты ли у него какие-либо газовые приборы. Во-вторых, перекрыв газ в трубе и открыв окна для проветривания, покинуть помещение. В-третьих, ему необходимо сообщить о случившимся в газовую службу по номеру телефона 104. Этот номер одинаков как для стационарных, так и для мобильных телефонов. При этом очень важно не паниковать и не создавать лишний ажиотаж. Если события происходят поздно вечером или ночью, ни в коем случае нельзя включать или выключать электрические приборы, поскольку прохождение искры спровоцирует возгорание воздушно-газовой смеси, что может привести к печальным последствиям.

Просмотров: 719 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: