Главная » 2014 » Март » 29 » Концепция реформы местного самоуправления
00:24
Концепция реформы местного самоуправления

 

Концепция реформы местного самоуправления уже готова и в ближайшее время будет рассмотрена правительством. А перед внесением ее на заседание Кабмина в Минрегионе состоялось обсуждение актуальных вопросов реформы с представителями органов местного самоуправления. Участие в обсуждении, состоявшемся 25 марта в Киеве, приняли премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, министр юстиции Павел Петренко, народные депутаты Украины. Чугуев на столь важном для дальнейшего развития местного самоуправления Украины форуме представляла городской голова Галина Минаева.

«Присутствие на нашей встрече премьер-министра Украины является знаком того, что правительство серьезно настроено на проведение реформы», – подчеркнул Владимир Гройсман. Сам Премьер в начале встречи отметил, что одной из главных составляющих плана реформ, который имеет правительство, является предоставление дополнительных полномочий территориальным громадам и передача полномочий из центра на места.

Арсений Яценюк также заявил, что настаивает на ликвидации облгосадминистраций. Создание исполкомов областных и районных советов вместо государственных администраций и является одним из элементов реформы, о которой идет речь. Он также добавил, что реформа местного самоуправления должна создать факторы, при которых каждая территориальная громада будет еще больше заинтересована в создании новых рабочих мест и увеличении поступлений в местный бюджет. «Это означает, что часть налогов, поступающих в центральный бюджет сегодня, после реформы должна оставаться в местных бюджетах. Это будет прямая заинтересованность громад, органов местного самоуправления создавать условия для развития предпринимательства на своих территориях», – отметил премьер-министр.

В ходе встречи слово взяли городские головы, подтвердившие давно уже назревшую необходимость и целесообразность реформы. Мнения участников обсуждения сходились в одном – реформу нужно реализовывать и как можно быстрее. В свою очередь, премьер-министр Украины сообщил, что 15 апреля в парламенте появится текст новой Конституции Украины, которая станет отправной точкой реформирования местного самоуправления. Он также приветствовал решение Минрегиона по первым законопроектам, которые в ближайшее время должны быть рассмотрены Верховной Радой Украины. Речь идет о законопроектах относительно права территориальных громад на добровольное объединение с целью сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности.

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что реформирование местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине предусматривает осуществление пяти основных шагов: определение территориальной основы органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, разграничение полномочий между органами местного самоуправления разных уровней, разграничение полномочий между органами местного самоуправления и органам исполнительной власти, определение по каждому уровню органов власти необходимого объема ресурсов и установление ответственности органов местного самоуправления перед избирателем и государством.

«Это те шаги, которые сделают наши территориальные громады дееспособными, позволят им самостоятельно принимать решения по развитию своих территорий, ибо кто, как не громады, лучше знают о том, что и как им необходимо сделать для того, чтобы каждый житель получал качественные услуги и возможность самореализации», – отметил Владимир Гройсман.

Он также призвал всех присутст-вовавших – и членов правительства, и народных депутатов, и городских голов – совместными усилиями способствовать принятию необходимых законов и скорейшему внедрению реформы.

Справка «НЧ»

Проект Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти разработан Минрегионом совместно с экспертной средой, органами местного самоуправления и их ассоциациями. Концепция определяет направления, механизм, сроки формирования эффективного местного самоуправления и территориальной организации власти.

На первом этапе ее внедрения предполагается создать законодательную основу для реализации права территориальных громад на добровольное объединение, предусмотрев при этом 3 года предоставления государственной поддержки вновь созданным объединенным громадам с целью улучшения инфраструктуры оказания услуг и транспортной доступности. Также на этом этапе запланировано законодательное урегулирование системы административно-территориального устройства, подготовка проектов необходимых нормативных актов для завершения формирования новой системы административно-территориального устройства Украины, создание конституционной основы образования исполнительных органов областных и районных советов, распределение полномочий между ними и соответствующими местными администрациями, а также завершение формирования законодательной базы деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти на новой территориальной основе с определением полномочий и их ресурсного обеспечения в соответствии с требованиями Концепции.

На втором этапе Концепция предлагает унифицировать и стандартизировать административные и социальные услуги, предоставляемые населению органами местного самоуправления и органами исполнительной власти, исходя из принципов максимальной доступности услуг для их потребителей и обеспечить на законодательном уровне условия для их надлежащего финансирования.

Просмотров: 814 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: