Главная » 2014 » Март » 29 » События в Чугуеве
00:19
События в Чугуеве

За почти семь десятков лет, минувших со времени окончания Великой Отечественной войны, мы привыкли к мирной жизни и успели забыть, что такое артобстрел и авиационный налет, как это страшно, когда взрываются бомбы.

События, происходящие на протяжении последних месяцев в нашей стране, заставили по-другому взглянуть на вещи, о которых мы раньше и не думали. Непростая политическая ситуация, а также объявление частичной мобилизации породили у людей страх перед возможным началом новой войны. СМИ наперебой пестрят информацией о военных учениях, рассказывают об обороноспособности нашей армии и массовых проверках защитных сооружений, прокатившихся по всей Украине. Приправив эту информацию доброй порцией домыслов, смешанных с откровенным паникерством, люди вовсю ведут полемику и споры, еще больше пугая друг друга, разжигая ажиотаж и сея страх.

Во времена Советского Союза на территории Харьковской области, точно так же, как и в других областях страны, было построено внушительное количество бомбоубежищ. Они представляют собой защитные укрытия для населения на случай применения средств массового поражения, а также при непредвиденных ситуациях техногенного характера. Бомбоубежища являются основным видом коллективной защиты населения. Однако многие из них давно уже пришли в негодность. Также есть такие, которые полностью перешли в частные руки и теперь являются объектом коммерческой недвижимости. По словам вице-губернатора Василия Хомы, на территории Харьковской области расположено 427 бомбоубежищ, из них 101 готово принимать людей, а 231 находится в разных степенях неготовности.

Как же обстоят дела в Чугуеве? Есть ли в нашем городе бомбоубежища, и что делать горожанам в случае чрезвычайной ситуации? Чтобы ответить на эти вопросы и получить самую достоверную, не искаженную слухами информацию, наш корреспондент пообщался с начальником службы гражданской защиты населения горисполкома Леонидом Бабенко.

– Для начала хотелось бы отметить, что на сегодняшний день такого понятия, как «бомбоубежища», в системе гражданской защиты населения просто не существует. Есть понятие «защитные сооружения» – это сооружения, которые предназначены для укрытия населения от средств массового поражения в особое время и в период чрезвычайных ситуаций, возникающих в мирное время. Существует всего три вида защитных сооружений, но с различным коэффициентом защиты. Во-первых, это убежища, предназначенные для укрытия людей на длительный срок. Строились они зачастую на категорированных предприятиях, например, «Турбоатоме» или заводе им. Малышева, чтобы во время войны там мог укрыться персонал предприятия, который трудится для обороноспособности страны. Во-вторых, это простейшие защитные укрытия. К таким, к примеру, можно отнести цокольные этажи зданий, но у них, конечно же, очень низкий защитный коэффициент. И, в-третьих, это противорадиационные укрытия (ПРУ), которые предназначены для защиты людей, в первую очередь, от влияния ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности. Это в большинстве случаев подвалы, которые находятся как под жилыми многоэтажными домами, так и под различными учреждениями.

Напомню, что большинство защитных сооружений строилось в 60-70-х годах прошлого столетия в самый разгар «холодной войны», когда речь шла о возможном использовании США именно атомного оружия. Так вот в Чугуеве как раз находятся 28 противорадиационных укрытий. Конечно же, те, которые расположены под землей, можно использовать и как бомбоубежища. Из имеющихся в городе укрытий 8 находятся в государственной собственности, 12 – в частной и 8 – в коммунальной форме собственности.

Защитные сооружения, которые имеются в Чугуеве, разделяются и по коэффициенту защиты, и по количеству людей, которых они могут вместить. Например, подвалы чугуевских лицеев – это укрытия с маленькой степенью защиты; ПРУ на ЧЗТА рассчитаны на три тысячи человек, а вот укрытия под казначейством или же под хлебозаводом могут вместить только работников самих предприятий. Как укрытия можно использовать также подвалы всех частных домов.

– Леонид Николаевич, можно ли использовать те 12 городских ПРУ, которые находятся в частной собственности?

– В начале 90-х годов, как вы помните, в стране был период необузданной приватизации. Вот тогда-то в уставной фонд многих акционерных компаний вошли и защитные сооружения гражданской обороны. Правда, через не-сколько лет вышел закон, запрещающий приватизировать данные сооружения. Но, как говорится, дело  было уже сделано. В Чугуеве яркий тому пример – это четыре противорадиационных укрытия на заводе топливной аппаратуры, по-моему, самые мощные ПРУ в нашем городе. Они строились капитально, с выполнением всех требований и норм, предъявляемых к защитным сооружениям. При этом эти ПРУ имеют высокий коэффициент защиты и могут вместить три тысячи человек на очень длительное время.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что защитными сооружениями, находящимися в частной форме собственности, в законодательном поле очень сложно как-то управлять. Конечно же, мы делаем все возможное, чтобы найти общий язык с руководителями частных предприятий, являющимися владельцами ПРУ, для того чтобы они хотя бы поддерживали их в должном порядке, ведь согласно закону именно балансосодержатель защитных сооружений, независимо от формы собственности, должен самостоятельно обеспечивать их должное техническое состояние и готовность к укрытию населения. Но, к сожалению, такие мероприятия практически не дают результата. Так как зачастую все дорогостоящее оборудование, которым были снабжены защитные сооружения, было расхищено и сдано на металлолом еще в далекие 90-е годы.

Есть и другая проблема – многие подвальные помещения, имеющиеся в многоэтажных домах, самозахватом жителей давно уже превращены в кладовки и погреба, где поставлены перегородки и срезано все оборудование.

– Расскажите подробнее о том, какая работа проводится по учету ПРУ.

– Ежегодно согласно распоряжению городского головы, комиссией, в состав которой входят специалисты горисполкома, представители службы МЧС и коммунальных предприятий города, прежде всего Чугуевского КЖРЭПа (поскольку данное предприятие является балансосодержателем многих защитных сооружений в городе), проверяется состояние городских защитных сооружений. На сегодняшний день из 28 ПРУ ни одно не соответствует в полной мере предъявленным жестким требованиям. Это, прежде всего, размещение значительного количества людей (с учетом всех санитарно-гигиенических и технических норм), а также пребывание их в данном помещении длительное время. На ближайшей сессии городского совета будет принята городская программа на 2014-2016 годы, где отдельным разделом прописано содержание городских ПРУ.

Кроме этого, согласно распоряжению Кабинета Министров, в прошлом году нами с привлечением специалистов БТИ была проведена техническая инвентаризация защитных сооружений Чугуева. Для этого были выделены значительные средства из городского бюджета. Специально созданной комиссией были проинвентаризованы все восемь ПРУ, находящиеся в коммунальной собственности, и шесть (из восьми) государственной формы собственности. Что касается сооружений, которые находятся в частной собственности, то они не подготовлены к эксплуатации и используются, как правило, не по назначению. По этому поводу мы подготовили и направили письма в Киев с просьбой снять их с учета. Однако получили отрицательный ответ. Безусловно, мы будем и дальше пытаться работать с частниками, но хочу сказать, что очень непросто добиться взаимопонимания в этом вопросе. По подсчетам КЖРЭПа для хотя бы первичного ремонта защитных сооружений, находящихся у них на балансе, необходимы сотни тысяч гривен. А таких средств нет ни у города, ни у частных предпринимателей.

Несколько лет назад вышло постановление Кабмина, разрешающее использовать защитные сооружения гражданской обороны в мирное время для хозяйственных, культурных или бытовых нужд, но с обязательным условием освободить их в случае необходимости в течение 12-ти часов и подготовить для использования по прямому назначению. У нас в городе такое защитное сооружение находится под универмагом, оно сдается в аренду предпринимателям, но в договоре прописан данный пункт. Таким образом, помещение хотя бы находится под присмотром, периодически там проводится ремонт.

…Конечно же, автору этих строк, хочется верить в то, что информация о том, куда прятаться и что делать во время бомбежки, чугуевцам никогда не пригодится. Но, возможно, ситуация, в которой оказались страна и ее жители, заставит наше правительство задуматься над тем, что ранее казалось малозначительным и ненужным, ведь когда речь идет о жизни мирных людей, не бывает мелких и второстепенных вопросов...

Просмотров: 1279 | Добавил: Админ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: