Главная » 2014 » Март » 24 » Здравствуйте, мы Ваш ммузей
11:50
Здравствуйте, мы Ваш ммузей

Проект под таким названием стартовал в марте в Художественно-мемориальном музее И. Е. Репина при поддержке Международного фонда «Возрождение» и Международного благо-творительного фонда «Украина 3000».

О сути проекта и ходе его реализации корреспондент «Новостей Чугуева» беседовал с автором проекта, научным сотрудником музея Ольгой Нужной.

– Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, как чугуевскому музею удалось выиграть этот грант?

— Начну с предыстории. В июне в рамках проекта развития музейной сферы «ProMuseum» стартовала образовательная программа, включающая в себя десятидневный семинар «Создание и продвижение качественного музейного продукта: практический опыт и навыки тренера». Основная миссия данного проекта – повышение квалификации музейных работников, развитие и поддержка профессиональных музейных сетей в Украине. В рамках проекта «ProMuseum» предусмотрена реализация образовательной программы (лекции и семинары); подготовка музейных преподавателей-тренеров; написание грантов. В семинаре приняли участие 20 музейных работников из 13 областей Украины. Участники были отобраны экспертным советом проекта из 79 кандидатов, которые приняли участие в конкурсе. Для участия в семинаре был отобран и чугуевский музей.

Главный лейтмотив семинара – изучение возможностей работы с посетителями и профессиональная коммуникация с ними. Курс нам читали преподаватели, среди которых были не только опытные музейные работники, но и представители других сфер культуры, бизнес-тренеры, юристы. Занятия предусматривали интерактивную работу между участниками и преподавателями, кроме того, нас учили, как правильно писать грантовые проекты. Также нам было задано домашнее задание в виде реализации такого проекта в собственном музее.

– Как я понимаю, именно таким образом и появился проект «Здравствуйте, мы – ваш музей!»

– Да, это так. Наш музей уже имеет опыт проведения интерактивных музейных занятий в школах города. А вот школьники Чугуевского района посещают музей очень редко. Поэтому мы решили посвятить наш проект ознакомлению учащихся и учителей сельских школ с музеем, в частности сделать акцент на демонстрации новых интерактивных методов работы. Нами запланированы выезды в школы района, а также проведение занятий для разных возрастных групп школьников. Из Международного фонда «Возрождение» и Международного благотворительного фонда «Украина 3000» музею выделено 8,5 тысяч гривен. Нашими партнерами в этом проекте является Чугуевская районная государственная администрация, районный отдел образования, местные СМИ.

– Почему Вы выбрали именно эту тему для написания проекта?

– В современных условиях обилия различной информации музею необходимо искать новые формы работы, т.к. проведение простых экскурсий – уже не так интересно нашим посетителям. Сегодня у нас в приоритете – музейные занятия для детей различного возраста. Для реализации проекта «Здравствуйте, мы – ваш музей!» мы выбрали четыре села: Введенка, Чкаловское, Новая Покровка и Коробочкино. Планируется проведение по пять занятий в каждой школе по темам: «Древнейшее прошлое края», «Золотая Хохлома», «Как поживаешь, Самовар Самоварович?», мастер-классы по живописи и народному творчеству «Ростки искусства» и «Обрядовые куклы: мотанки и веснушки». Мы надеемся, что реализация данного проекта привлечет внимание школьников и учителей школ Чугуевского района, вызовет их заинтересованность в партнерстве с музеем. Хотим показать детям, что музей – это место, где можно интересно и полезно провести время.

– На прошлой неделе состоялся ваш первый выезд в рамках проекта «Здравствуйте, мы – ваш музей!»…

– Мы посетили Введенский УВК. Так совпало, что в 8 классе по расписанию как раз была история. Поэтому здесь мы провели занятие «Древнейшее прошлое края». Когда ученикам предложили самим устроить мини-раскопки в заблаговременно подготовленных пластиковых боксах, радости детей не было предела. Сотрудники музея рассказали ребятам и о зубах мамонта, которые растут в течение жизни животного, и о ткачестве и животноводстве у скифов, и даже об устройстве печей и дымоходов в домах XVIII века. После этого занятия многие из ребят выразили желание присоединиться к археологическим исследованиям после окончания школы.

В это же время ученики 7 класса знакомились с живописью. Один только запах гуашевых красок вдохновлял на творчество, а когда в классе мы расставили мольберты с полотнами, дети почувствовали себя настоящими художниками. Чтобы лучше познакомить учащихся с творчеством известных живописцев, мы предложили им скопировать их картины. Самым же маленьким школьникам были проведены занятия «Золотая Хохлома», «Как поживаешь, Самовар Самоварович?» и «Обрядовые куклы: мотанки и веснушки». Дети с восторгом рассматривали непривычные для них вещи, сервировали стол для чаепития, разрисовывали ложки хохломским орнаментом и собственноручно мастерили из ткани и ниток забавных кукол.

Проект планируем завершить уже до конца марта. Во время занятий мы раздаем различный информационный материал, а также предлагаем заполнить специальные анкеты-опросники, которые помогут определить, удалось ли нам достигнуть поставленных целей. Также ребята смогут принять участие в розыгрыше призов, который будет проводиться в музее с 1 апреля по 1 сентября. Призы будут разыгрываться в конце каждого месяца.

Могу сказать, что и в будущем музей будет принимать активное участие в написании грантов, поскольку это позволяет не только получить значительную финансовую поддержку, но и более широко популяризировать деятельность музея.

 

Просмотров: 668 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: