Главная » 2014 » Март » 12 » БЕРЕМЕННОСТЬ У КОРОВ
19:52
БЕРЕМЕННОСТЬ У КОРОВ
БЕРЕМЕННОСТЬ У КОРОВ

После осеменения самки спермин движутся под действием сокращений стенки рогов и через 5—15 мин достигают яйцепроводов. Только незначительная часть спермиев (около 1000) проникает в яйцепровод.

Движения по яйцепроводу осуществляются благодаря перистальтическим сокращениям его стенок, активности самих спермиев и току жидкости, создаваемому колебаниями ресничек, которые выстилают внутреннюю поверхность яйцепровода. Через 2—3 ч спермий достигают среднего участка яйцепровода, где и происходит встреча с яйцом. Спермии окончательно «дозревают», т. е. приобретают способность проникнуть внутрь яйца и оплодотворить его, в среднем через 8 ч после введения в половые пути самки. Здесь они сохраняют способность к оплодотворению в течение 12—18 ч. Яйцо после выхода через разорвавшуюся стенку фолликула попадает в воронку яйцепровода и движется в направлении верхушки рога. Хотя яйцо сохраняет жизнеспособность около суток, оплодотворение его спустя (1 ч и более после овуляции является причиной ряда анормальностей, ведущих к гибели и рассасыванию зародышей.

При встрече с яйцом один из спермиев проникает через его оболочку. Вхождение спермия внутрь яйца завершается объединением отцовской и материнской хромосомных групп (носителей наследственности). В результате оплодотворения образуется зигота. Уже через сутки после оплодотворения она начинает дробиться с образованием бластомеров (шаров дробления). На четвертые-пятые сутки после оплодотворения зигота, находящаяся на шест-падцатиклеточной стадии, выходит из яйцепровода в полость рога матки.

В процессе дробления образуются клетки двух типов — мелкие круглые и крупные уплощенные. Мелкие перемещаются к одному полюсу, крупные — к другому. Из мелких клеток в дальнейшем формируется зародыш, из крупных образуются плодные оболочки.

Следующий этап — формирование в эмбрионе полости, которая заполняется жидкостью.

На 8—12-е сутки зигота освобождается от яйцевых оболочек и оседает на поверхности слизистой оболочки одного из рогов матки. Это свидетельствует о переходе к следующему этапу внутриутробного развития — стадии зародыша (эмбриона). Получая питание за счет маточной жидкости (эмбриотрофа), зародыш быстро увеличивается в размере и превращается в вытянутый в длину пузырек. Его наружная оболочка (трофобласт) к концу 18 суток достигает в длину 35—40 см. В это время зародышевый диск имеет длину 1 мм и ширину 0,6 мм. На 34-е сутки зародыш имеет массу 600 мг; он сильно изогнут.

В зародыше происходит закладка органов и тканей. В первую очередь закладываются сердце с сосудами, спинной и головной мозг, пищеварительная трубка, печень.

На 30-е сутки вокруг зародыша из складок трофобласта начинает формироваться околоплодная оболочка, которая в дальнейшем заполняется жидкостью, создающей водную среду для развивающегося зародыша. Между околоплодной оболочкой и трофобластом развивается мочевая оболочка, берущая начало от первичного мочевого пузыря зародыша.

На втором месяце на наружной оболочке трофобластического пузырька начинается закладка ворсинок. Они располагаются группами в местах нахождения карункулов. Ворсинчатые участки называются котиледонамия В дальнейшем происходит погружение ворсин в углубления слизистой оболочки карупкулов — образуются так называемые крипты. Ворсины ветвятся и врастают в толщи карункула. Каждый карункул вместе с котиледоном образует плацентому.

Выходящие из брюшной полости плода пупочным сосуды направляются к наружной оболочке и здесь дают разветвления. В плацентомной области они распадаются на множество мельчайших сосудов, которые внедряются в крипты. Через плацентомы осуществляется в основном газообмен между организмом плода и матери. Ассимиляция питательных веществ (в виде эмбриотрофа, продуцируемого маточными железами) происходит в межплацентомной области при помощи мелких выступов (ареол).

Внутриутробный период до 60-го дня характеризуется закладкой и формированием органов и систем. В дальнейшем происходит рост и развитие органов и тканей плода.
Просмотров: 761 | Добавил: Админ | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: