Главная » 2014 » Март » 10 » Кабинет здорового ребенка
20:32
Кабинет здорового ребенка
Кабинет здорового ребенка снова в детской консультации

В конце минувшей недели стало известно, что решением Чугуевского райсовета кабинет здорового ребенка был возвращен в помещение по ул. Гвардейской, 52, где он располагался со дня ввода в эксплуатацию нового здания поликлиники. Такое решение было принято в ответ на многочисленные обращения чугуевцев.

Как известно, перевод детей на медицинское обслуживание в Центр первичной медико-санитарной помощи вызвал резонанс в Чугуеве. Молодые родители не захотели смириться с тем, что отныне их заболевших малышей будут лечить не педиатры, а семейные врачи, и прием будет осуществляться в помещении поликлинического отделения, а не детской консультации. Родители, а также неравнодушные к проблеме чугуевцы стали активно бороться за права свои и своих детей. Инициативной группой был организован сбор подписей под обращением к районным властям, а также в Департамент охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации. Однако жалоба чугуевцев была удовлетворена лишь частично – в прежнее помещение был возвращен только кабинет здорового ребенка. С просьбой пояснить ситуацию «Новости Чугуева» обратились к начальнику отдела охраны здоровья Чугуевской райгосадминистрации Наталье Герез.

– Наталья Николаевна, напомните нашим читателям, которые не знакомы с проблемой, с чем связан перевод детского населения на медицинское обслуживание к семейным врачам.

– На исполнение указа президента Украины районным советом было принято решение о создании Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). Нормативно-правовая документация на уровне государства принята таким образом, что обслуживание детей от рождения до 18 лет должно осуществляться семейными врачами.

Чтобы организовать медицинскую помощь детям в Центре первичной медико-санитарной помощи, как того от нас требует профильное министерство, был проведен ряд мероприятий. Педиатры были переведены в штат Центра. Это специалисты, которые имеют соответствующую квалификационную категорию и имеют солидный практический опыт в педиатрии. На данный момент три педиатра проходят полугодовые курсы повышения квалификации, после чего будут работать семейными врачами, а два педиатра уже работают в ЦПМСП. Что касается оснащения, то могу сказать, что все необходимое для оказания медицинской помощи детям имеется в наличии.

– Как нам известно, большинство молодых родителей приняли подобные изменения негативно…

– Именно поэтому в ответ на многочисленные обращения жителей по поводу медицинского обслуживания детей, и в частности возможности их обслуживания на уровне детской консультации в помещении по ул. Гвардейской, 52, райгосадминистрацией после проведения совещаний, обсуждения этой ситуации было принято решение – осмотр здоровых детей и прививочный кабинет возвратить на уровень детской консультации. Кабинет здорового ребенка расположен в отдельном блоке – там же, где он располагался с момента введения в эксплуатацию здания детской поликлиники. Здесь осуществляется как осмотр детей педиатрами, так и медицинские сестры прививают малышей. Такое решение было связано в первую очередь с тем, что молодые родители переживали по поводу того, что здоровые дети будут приходить на осмотр в помещение поликлиники для взрослых и контактировать со взрослыми больными.

– Насколько нам известно, молодые родители настаивали на том, чтобы и педиатры, как и раньше, осуществляли прием в детской консультации…

– Вернуть детей на медицинское обслуживание в детскую консультацию не в полномочиях местных властей, поскольку для этого нет нормативно-правовой базы. Возможно, если на государственном уровне реформа будет пересмотрена (а о таких намерениях уже заявил новый министр здравоохранения), то тогда что-то изменится и в Чугуеве. Но сейчас об этом говорить рано. О том, что жители города не согласны с произошедшими изменениями в системе семейной медицины, областное руководство знает, поскольку обращения были переданы в Департамент охраны здоровья ХОГА.

– Наталья Николаевна, многие родители до сих пор не знают, как правильно действовать, если ребенок заболел. Напомните, куда нужно звонить и к какому врачу идти на прием, если малыш не здоров.

– Вызвать на дом врача можно, позвонив в регистратуру по телефону 2-22-63 и обозначив, что вы хотите вызвать врача именно для ребенка. Приемом таких вызовов занимается один регистратор. Если малышу еще не исполнился год, то его на дому будет обслуживать педиатр. Детей в возрасте старше года обслуживают семейные врачи.

Отмечу, что многие семейные врачи, которые сейчас работают в Центре, имеют солидный опыт в педиатрии и имеют соответствующую квалификацию. Узкие специалисты, а также педиатры-консультанты по-прежнему работают в помещении детской консультации. Чтобы попасть на прием к узкому специалисту, нужно прийти к семейному доктору, чтобы он дал направление и выписку из амбулаторной карты. В свою очередь, узкий специалист после осмотра ребенка делает заключение на бланке консультативного вывода, с которым мама с ребенком возвращается к семейному врачу.

От редакции

Как известно, изменения в медицине Чугуева, свидетелями которых мы стали в последнее время, были проведены в рамках медицинской реформы, реализуемой в Украине уже на протяжении нескольких лет. Этот процесс сопровождается критикой как со стороны пациентов, так и со стороны медиков. Среди многочисленных претензий – нехватка квалифицированных семейных врачей, отсутствие доступной информации о реформе и нежелание чиновников высокого уровня советоваться с врачами и пациентами, которых эта реформа непосредственно касается.

Опыт проведения первого этапа медицинской реформы в пилотных регионах выявил много существенных пробелов: начиная с подготовки семейных врачей, оснащения амбулаторий, низкой заработной платы медиков и заканчивая недостаточным информированием населения… Но почему-то эти ошибки не были учтены и реформу стали внедрять на всей территории Украины, при этом не учитывая особенностей городов и поселков.

В неформальной беседе чугуевские медицинские работники, как и простые жители города, не согласны со многими направлениями медицинской реформы, в том числе с переводом на медицинское обслуживание детей от педиатров к семейным врачам. Как говорят педиатры, ребенок – это не маленький взрослый. Это тонкий, специфический организм, живущий с учетом своих физиологических законов. Теперь же в одной очереди к семейному врачу может оказаться кто угодно – и дети, и взрослые, страдающие различными недугами.

Кстати, лет 15 назад в Польше тоже пытались отказаться от педиатрии. Через три года, когда уровень детской смертности пополз вверх, от экспериментов с детскими врачами отказались. Может, все-таки стоит учитывать и чужой опыт?

Н. АЛЕКСАНДРОВА.
Просмотров: 1018 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: