Главная » 2014 » Январь » 24 » Двойной ленточный нож
00:38
Двойной ленточный нож
Двойной ленточный нож

Я сконструировал нож с двумя лезвиями. Когда затупится одно лезвие, пользуюсь другим.

В деревянной ручке по центру просверлил отверстие. На одном конце ручки привернул плечики такого размера, чтобы они выступали на 3 см. В центре плечиков просверлил отверстие. На другом конце ручки привернул металлическую пластину, в центре которой сделал резьбу под болт. В отверстие ручки вставил металлический стержень диаметром 5 мм. На конце «го укрепил шайбу. Стержень утопил в отверстие. Металлическую ленту выбрал такой длины, чтобы ее можно было перекинуть через шайбу стержня. Болтом на конце ручки натянул ленту до необходимой степени. Конфигурация носовой части может быть различной — под углом или овальной.

Для плечиков использую металлическую пластинку толщиной 3— 4 мм, не тоньше. Ручку можно сделать вместе с плечиками. Материал для ленточного ножа использую такой же, как и для лучкового («Пчеловодство» № 7, 1984).

Полотно лезвия моего ножа имеет толщину 0,2 мм. Шайбу делаю раза в два уже полотна, чтобы и носовая часть могла участвовать в работе. При использовании более толстых и упруги? лезвий шайба не обязательна. Имея набор из нескольких стержней и лезвий разного размера, можно в считанные минуты собрать нож разной длины.

3. И. ЛЫСОВ

433260, Ульяновская обл.. Сурский р-н, с. Астрадамояка
Просмотров: 557 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: