Главная » 2014 » Январь » 19 » ДУШИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА И ПЧЕЛЫ
00:24
ДУШИСТЫЕ ВЕЩЕСТВА И ПЧЕЛЫ
Многие исследователи в процессе мобилизации пчел на посещение цветков разных растений большое значение придают запаху. По мнению К. Фриша, окраска цветков привлекает пчел на большом расстоянии, вблизи же источника взятка они узнают то растение, которое ищут, по запаху его цветков. По данным А. Ф. Губина, на расстоянии 1 км пчелы быстрее ориентируются на источник медосбора, если он-обладает собственным ароматом. Особенно важное значение приобретает обоняние у пчел прн небольшом расстоянии до кормового источника (И. А. Левченко, 1976).

Изучение условно-рефлекторной деятельности позволило разработать некоторые практические приемы направления пчел на медосбор и опылительную работу (А. Ф Губин, 1947; А. К. Воскресенская, М. Е. Лоба шеа, Н. Г. Лопатина, 1954). Однако трудоемкость предлагаемых способов не позволила им широко войти в производство. В настоящее время снова стоит вопрос о поисках новых веществ и других способов направления пчел на посевы эитомофильных сельскохозяйственных культур медоносного значения.

В связи с »тим в Институте пчеловодства в 1980—1982 гг. изучали привлекательность различных душистых веществ для пчел среднерусской и серой горной кавказской пород. В опыте испытано 12 веществ — фвнилэтиловый спирт, линалилацетат, элеиол иэоамилсали-цилаг изоамилбутират, кумарин, гераниол, бергамотное масло, анетол, линалооп, тврпинвол, нонилбутират. Ароматические вещества добавляли в 50 %-ный сахарный сироп, который разливали в кормушки — чашки Петри. Кормушки выставляли на отдельные скамеечки, расположенные на расстоянии 1—1,5 м друг от друга. Одновременно предлагали пчелам по три вещества.

По каждому испытываемому веществу делали за один раз десять подсчетов с интервалом 5—10 мин, меняя затем расположение кормушек. Учеты повторяли шесть—десять раз за время опыта.

Из кормушек с анетолом, фенил-этиловым спиртом, линалоом серые горные кавказские пчелы предпочитали фенилэтиловый спирт, затем лина-лоол. На кормушке с анетолом их

было больше в сравнении с другими ■сего один раз из восьми случаев.

Среднерусские пчелы предпочли анетол. Одинаково они относились к фвнилэти овому спирту и линалоо-лу, предпочитая в двух случаях из восьми ароматизированные ими кормушки.

Из бергамотного масла, терпинео-па, гераниола, нонилбутирата серые горные кавказские пчелы из шести случаев в трех предпочитали гераниол, в двух — бергамотное маспо, ■ одном — нонилбутират. Среднерусские пчелы и трех случаях из шести предпочитали кормушки, ароматизированные бергамотным маслом. Кормушки с другими веществами пчелы предпочитали каждую по одному разу из шести.

Опыт с этими же веществами повторяли в несколько ином плане, предоставляя пчелам на выбор два душистых вещества поочередно. В первый раз им давали бергамотное масло и терпинеол. Из этих веществ как кавказские, так и среднерусские пчелы предпочли бергамотное масло. Первых было больше на кормушках с ним в четырех случаях из пяти, вторых — во всех пяти.

Во второй паре веществ были гераниол и нонилбутират. Пчелы обеих пород отдали предпочтение гераниолу, посетив ароматизированные им кормушки четыре раза из пяти, и только один раз пчел той и другой породы было больше на кормушке с нонилбутиратом.

Эти два варианта показали, что кавказские пчелы при наличии четырех веществ отдавали предпочтение гераниолу, затем бергамотному маслу. Значительно хуже они посещали кормушки с сиропом, ароматизированным терпинеолом и нонилбутиратом. Из бергамотного масла и терпинеола пчелы явно предпочитали первое.

Среднерусские пчелы из четырех веществ, предложенных им попарно (бергамотное масло, терпинеол, гераниол и нонилбутират), предпочли бергамотное масло и гераниол. Таким образом, при выборе цветков пчелами по аромату немалую роль играет сочетание душистых веществ.

Чтобы выяснить, одни и те же или разные особи посещают кормушки с сиропом, ароматизированным определенным веществом, провели ОПЫТ с маркированными пчелами. Как только они распределялись по кормушкам, их метили краской различного цвете (в кормушке с бергамотным маслом — красной, с гераниолом — желтой). В результате установлено, что кавказских пчел, помеченных красной краской, на кормушке с ароматом бергамотного масла было 73,6—87,5 %, помеченных желтой _ 12,5—17,4 %.

Число среднерусских пчел, помеченных красной краской, на подобной кормушке составляло 65,8— 72,5 %, с другой кормушки (желтая краска)— 12,3—20,6 %. Аналогичные результаты получены и при учете пчел на кормушке с гераниолом (табл.).

В 1982 г. продолжили изучение привлекательности душистых веществ для пчел. Выставляли кормушки, ароматизированные фенилэтиловым спиртом, линалилацететом, изоамил-бутиратом; фенилэтиловым спиртом, эленолом, изоамилсалицилатом; фенилэтиловым спиртом, кумарином, сахарным сиропом. Кормушки с фенилэтиловым спиртом были контролем.

В первом варианте сочетания душистых веществ как серые горные кавказские, так и среднерусские пчелы предпочитали кормушки с фенилэтиловым спиртом. Второе место по посещаемости пчелами заняли кормушки с линалилацететом, менее охотно посещались кормушки, ароматизированные изоамилбутиратом.

Во втором варианте пчелы обеих пород также предпочитали фенилэти-ловый спирт, на втором месте по посещаемости оказались для пчел серых горных кавказских кормушка с изоамилсалицилатом, а для среднерусских — с эленолом.

«Пчеловодство в Казахстане» (2 части, цветной, киностудия »Казах-фильм»). На примере хозяйств Уланского и ГлуОокояского районов Восточ-ио-Казакстанской области фильм рассказывает об истории возникновения культурного пчеловодства в Казахстане, знакомит с биологией пчел и интересной жизнью пчелиной семьи. Показана также работа ученых и специалистов по переводу пчеловодства на промышленную основу. Важное место отведено комплексу зоотехни-
В последнем варианте пчелы обеих пород отдали предпочтение кумарину, несмотря на присутствие кормушки с фенилэтиловым спиртом. Кормушки с чистым сахарным сиропом пчелы посещали слабее, чем ароматизированные.

Таким образом, наиболее предпочитаемыми для пчел были гераниол, анетол, бергамотное масло, фенил-этиловый спирт и кумарин. Однако при отсутствии указанных веществ можно привлечь пчел к кормушкам, трлько несколько в меньшем количестве, и другими душистыми веществами.

В работе с душистыми веществами важно определить дозы, в которых они наиболее привлекательны. Так мы предлагали их пчелам в разных концентрациях —0,1; 0,3; 0,5 и 1,0 мл вещества на 1 л воды или сахарного сиропа.

Пчелы среднерусской породы предпочитали кормушки, где содержалось . по 0,3; 0,5 мл анетола, гераниола, бергамотного масла, фе нилэтилового спирта, эленола, кумарина, линалилацетата, иэоамилбути-рата. Пчелы серой горной кавказской породы лучше посещали кормушки, ароматизированные этими же веществами в концентрации 0,1; 0,3 мл вещества на 1 л сиропа. Кормушки, где указанные вещества находились в концентрации 1 мл на 1 л сахарного сиропа, были менее привлекательны и слабо посещались пчелами.

Научно-исследовательский институт

пчеловодстаа,

г. Рыбное Рязанской обл.

чески* и ветеринарных приемов по уходу и содержанию пчелиных семей в варроатозной ситуации. Зритель познакомится с опытом передовых пчеловодов Казахстана.

Кинокартину для просмотра можно заказать в местной конторе кинопроката.

И. К. РУБЦОВ, главный специалист Главка сельскохозяйственной науки и пропаганды Мннсельхоза СССР
Просмотров: 808 | Добавил: chuguevinform | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: